-
Я - донор. Я-человек В Казани пройдет летняя донорская акция в Республиканском центре крови
-
«Веление времени»: отправь проект на научный конкурс Всероссийский конкурс «Веление времени» приглашает к участию молодых учёных
-
Научись рисовать мыльных пузырей! На казанском бульваре «Ак чәчәкләр» пройдет бесплатный мастер-класс, где научат рисовать картинки при помощи мыльных пузырей
-
«Лучи пленэра» в Доме Дружбы народов В Казани открылась выставка, посвящённая двум менталитетом: татарской и туркменкой
-
Большой брат следит за тобой! Наверное, это правильные слова для определения грантовой молодежной политики в Татарстане: минмол, Росмолодежь и прочие кураторы-идеологи охотно выделяют деньги молодым да ранним, но и строго следят, как молодые да ранние эти деньги расходуют.
-
ТУКАЙ, ДОШЕДШИЙ ДО БЕРЛИНА Как тигры воюем – нам бремя не бремя, Как кони трудимся мы в мирное время
-
АНАТОЛИЙ ЛУППОВ: «Мне повезло: я больше смеюсь, чем плачу» В этом году Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова отмечает 75-летие. К счастью, мы имеем возможность общаться с людьми, которые стали свидетелями и творцами истории главного музыкального вуза республики.
-
Количество борцов увеличивается... Победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами соответствующих степеней и денежными призами спонсора соревнований.
-
Тик -Ток – это не про деградацию Подробнее: http://idel-tat.ru/news/vremya/tik-tok-eto-ne-pro-degradatsiyu
Дина Гарипова: «Мы очень старались попасть в нужную точку»

На телеканале «Россия» стартовала премьера сериала «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименному роману-бестселлеру Гузель Яхиной.
Как уже сообщалось, саундтреком к фильму стала композиция «Ай, былбылым» - одна из самых известных и легендарных татарских народных песен, созданная и исполненная в совершенно новой версии заслуженной артисткой Республики Татарстан Диной Гариповой. Она вошла в новый альбом певицы под названием «ЭТНО».
«Примерно весной прошлого года от моего друга, замечательного художника Алексея Роумана (автор идеи и дизайна обложки к песне «Ай, былбылым»), я узнала о том, что снимается фильм по роману «Зулейха открывает глаза», в котором главную роль играет Чулпан Хаматова, с которой мы давно знакомы. Тогда я написала ей письмо о том, что мы готовим к выходу татарский альбом, и если для фильма нужно будет какое-то музыкальное сопровождение, то, может быть, пригодится что-то из моего материала. Практически через полгода мне позвонил режиссер фильма Егор Анашкин и сказал, что им очень понравилась наша версия песни «Ай, былбылым» и они хотят взять ее на вступительные титры. Тут же началась очень плотная работа. Нам потребовалось адаптировать нашу версию «Ай, былбылым» для вступительных титров, где есть свой хронометраж и определенный сюжет. В итоге мы переделывали песню раз двадцать, чтобы музыкальный ряд точно соответствовал визуальному». В работе приняли участие композитор Радик Салимов, заведующий музыкальной частью Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан (один из соавторов песни), и саундпродюсер Дмитрий Агафонов, который также работает над русским альбомом певицы. Мы очень старались попасть в ту самую нужную точку, чтобы и автор романа Гузель Яхина, и все, кто трудились над экранизацией, и, самое главное, зрители остались довольны результатом. Очень надеюсь, что у нас это получилось», - цитирует певицу ее менеджер Анна Крыльцова.
Саунтдрек «Ай, былбылым» Дины Гариповой – https://www.youtube.com/watch?v=rG3sL8jb3Jo
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа