Логотип Идель
Новости

Дипломы «слили» в сеть

В соцсетях появилась информация о том, что некий сайт предлагает приобрести уже готовые дипломные работы. Выпускник Казанского федерального университета обнаружил там и свою работу.

В соцсетях появилась информация о том, что некий сайт предлагает приобрести уже готовые дипломные работы. Выпускник Казанского федерального университета обнаружил  там и свою работу.

Выпускник КФУ намекнул на причастность вуза к этой ситуации, сообщает ИА «Татар-информ».

В университете подчеркнули, что не имеют никакого отношения к «сливу» интеллектуальной собственности, а также рассказали, что все выпускные квалификационные работы перед официальным опубликованием проходят тщательную проверку на плагиат.

 «Все работы в Казанском университете проходят проверку через систему „Антиплагиат“ на предмет заимствований, после чего работа подлежит официальному опубликованию. Именно открытость работ в широком доступе дает гарантии того, что в дальнейшем использовать материалы данных работ без согласия автора никому не удастся, так как „скопированная“ работа не пройдет проверку на антиплагиат», — рассказали в пресс-службе КФУ.

Университет обращает внимание на то, что широкое ознакомление с работами обучающихся способствует признанию качества образования в КФУ. Таким образом, каждый работодатель может не только ознакомиться с работами, но и объективно оценить компетенции выпускников.

В пресс-службе КФУ рассказали, что вуз обязан публиковать работы учащихся согласно приказу Министерства образования и науки РФ.

 Когда обучающийся сдает работу научному руководителю, он также заполняет разрешение на ее размещение в электронно-библиотечной системе. Таким образом КФУ размещает выпускные квалификационные работы с согласия автора на законных основаниях с целью защиты авторских прав.

 

Теги: КФУ диплом сеть

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев