Логотип Идель
Новости

«Добрая Казань» вам в помощь

Волонтеры проекта «Добрая Казань» завершили трехмесячное обучение.

Волонтеры проекта «Добрая Казань» завершили трехмесячное обучение.

Выпускники курсов по итогам своего обучения создали индивидуальные проекты по таким направлениями, как «Клуб жестового языка», «Школа юного кинолога» и другие, сообщает портал KZN.RU В Казани волонтеры закончили и трехмесячное обучение по работе с детьми с ограниченными возможностями. 

Программа обучения включала в себя несколько направлений: тьюторство, обучение жестовому языку, этику общения с людьми, имеющими инвалидность. 

Занятия проводились сразу в нескольких досуговых центрах: «Перемена», «Мечта» и «Симург». Каждый из выпускников курсов смогли создать свои собственные проекты, для дальнейшей работы с детьми. 

 Кинолог Дмитрий Дудкин поделился своими эмоциями, полученными в работе с детьми: «Обучение в «Доброй Казани» я решил пройти, чтобы в дальнейшем проводить занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья по кинологии и задействовать в этом собак-терапевтов. Хочется двигаться дальше в этом направлении и набираться еще большей практики».

Еще одна выпускница потока - журналистка Альфия Нуреева - рассказала, как решила заняться добровольческой деятельностью. «Я захотела помочь тем, кому смогу. Я не думала, что за три месяца можно получить знания на таком высоком уровне. Одно занятие длилось два часа, а педагоги старались передать все свои знания. Теперь я могу по два часа общаться с глухонемыми и понимать все, что они говорят», - говорит Альфия. 

«Мы не ставим задачей удержать волонтеров у себя. В первую очередь нам важно, чтобы человек понял, а действительно ли волонтерство - это его. И если да, то, потренировавшись в наших фондах, волонтеры могли бы уже сами организовывать мероприятия. Так, например, в результате этого обучения у ребят появились свои проекты с канистерапией и клубом жестового языка», - рассказала Директор АНО «Добрая Казань» Татьяна Мерзлякова.

                                                                                                                                                                                                                                    

                                                                                                                                                                                            Дарья Дернушкова

Теги: волонтеры проект Добрая Казань

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев