Логотип Идель
Новости

Долг перед предками

Так прокомментировала присвоение Казани статуса «Город трудовой доблести» ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Айслу Кабирова.

Так прокомментировала присвоение Казани статуса «Город трудовой доблести» ведущий научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Айслу Кабирова.

Напомним, 2 июля Владимир Путин подписал указ, присваивающий Казани особый статус.

В Татарстане был организован сбор подписей в поддержку решения подать документы на присвоении столице республике этого почетного звания.

Подписи в поддержку присвоения статуса собирались прямо во время голосования за поправки в Конституцию.

Организаторы набрали более 700 тыс. подписей казанцев. Количество голосов сыграло значительную  роль в  принятии Президентом России решения наградить Казань таким званием.

Также жители помогли и в сборе документации при составлении экспертного заключения.

«Нас не оставляло чувство обиды за наших бабушек и дедушек, работающих в тылу во время войны. Это наш долг перед предками», - подчеркнула Кабирова.

Также она сообщила, что промышленный потенциал у города был уже до войны, но затем Казань стала наращивать свои производственные мощности благодаря заводам и фабрикам, беспрерывно выполняющим огромные объемы работы.

Известно, что в годы Великой Отечественной войны советский тыл работал в едином порыве – «Все для фронта! Все для Победы!»

Казанцы внесли существенный вклад, круглосуточно работая на приближение великой Победы СССР над фашистской Германией.

Их трудовой подвиг теперь отмечен особым статусом.

 

Теги: город трудовой доблести

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев