Логотип Идель
Новости

"Домострой" по-татарски

Завтра, в преддверии Дня защитника Отечества, в Музее исламской культуры состоится презентация переиздания книги «Тэрбияле ата» («Благонравный отец») поэта Ибрагима Идрисова.

Завтра, в преддверии Дня защитника Отечества, в Музее исламской культуры состоится презентация переиздания книги «Тэрбияле ата» («Благонравный отец») поэта Ибрагима Идрисова.

Книга «Благонравный отец» была впервые издана в 1900 году. Произведение адресовано молодым людям, решившим создать семью, а также молодым папам. В нем автор опирается на установки ислама, татарские традиции воспитания, современные ему психологические и педагогические теории. В коротких статьях Ибрагим Идрисов обращается к читателю с советами на различные темы. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Среди тем, раскрывающихся в книге в формате доверительного разговора, — выбор невесты, мир и понимание в супружеской жизни, особенности воспитания мальчиков и девочек, гигиена и вопросы здоровья, обучение детей, подготовка сыновей и дочерей к самостоятельной жизни.

Книга несколько раз издавалась до революции, однако до сегодняшнего дня оставалась недоступной современному читателю. Для перевода текста на современную графику использовалось издание 1915 года из собрания Музея-заповедника «Казанский Кремль». Эта книга представлена в основной экспозиции Музея исламской культуры. Перевод выполнили сотрудники Института истории имени Ш. Марджани АН РТ и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Напомним, Ибрагим Идрисов (1857 — 1944) — поэт, издатель, предприниматель, владелец типографии «Миллэт».

Каждый гость на презентации получит книгу в подарок.

 

Теги: Благонравный отец, музей исламской культуры, презентация

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев