Логотип Идель
Новости

Дорогая моя машина

В 2020 году эксперты прогнозируют повышение цен на автомобили. Предположительно покупка машины в новом году обойдется на 2–4 процента дороже, чем сейчас.

В 2020 году эксперты прогнозируют повышение цен на автомобили. Предположительно покупка машины в новом году обойдется  на 2–4 процента дороже, чем сейчас.

Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал глава Ассоциации автодилеров РТ Руслан Абдулнасыров.

«При индексации утильсбора на 80%, как сказано в постановлении Правительства РФ, цена автомобиля может вырасти на 2–4%. То есть это достаточно существенно на фоне слабых продаж новых автомобилей», – пояснил собеседник агентства.

Увеличение цен приведет к снижению объема продаж новых машин, а как только это произойдет, уменьшится и производство автомобилей.

«Сейчас в среднем автомобиль в России стоит 700 тыс. рублей, следовательно, цена повыситься примерно на 25 тыс. рублей, что достаточно существенно. Рынок будет проседать, но пока нет точных прогнозов, насколько сильно», – отметил Абдулнасыров.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, с 1 января 2020 года будет проиндексирована ставка утилизационного сбора на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы. Целью увеличения в пояснительной записке к документу названо «создание в России условий для развития экологически безопасных технологий по переработке отходов».

В сегменте легковых автомобилей ставки вырастут в среднем на 110,7%. При этом утильсбор на самый массовый сегмент автомобилей с двигателями объемом 1-2 литра увеличится примерно на 112,процентов.

 

Теги: авто, продажа, цена

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев