Логотип Идель
Новости

Достучались до «небес»

Казанцы смогли убедить столичные власти в проведении срочного капитального ремонта «убитых» дорог.

Казанцы смогли убедить столичные власти в проведении срочного капитального ремонта «убитых» дорог.
В Казани 9 из 10 дорог, набравших максимальное количество голосов в интерактивном проекте «Карта убитых дорог», капитально отремонтированы. Всего на карту в столице Татарстана было добавлено 366 участков, из которых 132 отремонтированы, а 46 стоят в планах ремонта., сообщает официальный портал мэрии Казани.
Цель проекта «Карта убитых дорог» - ремонт дорожного полотна с учетом мнения граждан. В первую очередь инспекторы обращают внимание на то, сколько дорог из топ-10 народного рейтинга отремонтировано. В Казани среди таких улиц – Магистральная, Академика Кирпичникова, Ахтямова, Аметьевская и Лево-Булачная. Большая часть дорог, которые еще нуждаются в ремонте, находятся в частном секторе.
По Республике Татарстан на карту добавлено 538 дорог и собрано более 20 тысяч голосов. Высокая активность в голосовании помогла определить приоритетные улицы для ремонта, благодаря чему 143 участка уже капитально отремонтированы, сообщается на сайте проекта.
«Самое главное отличие Казани от других городов, это почти стопроцентное попадание в результат на просьбы граждан - высокий процент и хорошее взаимодействие с «Картой убитых дорог». А вот на тех участках, где уже идет ремонт, нельзя забывать о безопасности дорожного движения, ведь ям быть не должно даже во время проведения ремонта», - отмечает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Александр Васильев.
Высокие оценки получили и гарантийные участки: ул.25 Октября, Мало-Московская, Клары Цеткин, Чистопольская, Михаила Миля, проспект Ибрагимова.
Напомним, в этом году на дорожные работы предусмотрено 3 млрд 250 млн рублей, из них 2 млрд 250 млн рублей выделены из республиканского бюджета и еще 1 млрд рублей – из федерального бюджета. По федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать дорожное покрытие 32 городских и поселковых улиц и 19 тротуаров общей площадью 674 тысячи квадратных метров. В перечень объектов в первую очередь вошли улицы, имеющие наибольшее количество отрицательных отзывов горожан в системе «Народный контроль», интерактивном проекте «Карта убитых дорог» и общественного движения «Народный фронт».

 

Теги: дороги, Казань, карта дорог, капремонт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев