Логотип Идель
Новости

«Древнейшие города» соберут в Казани

В этом году в Казани планируют провести международный фестиваль «Древнейшие города».

В этом году в Казани планируют провести международный фестиваль «Древнейшие города».

Он будет проходить три дня и объединит города России и стран СНГ. На сегодня о своем участии в мероприятии заявили Владимир и Великий Новгород, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Среди популярных крупных событий, которые привлекают в Казань туристов, – «Ночной велофест», гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», зимний фестиваль «КышДаКар-фест», напомнила Д.Санникова. Уже завтра станут известны имена победителей межрегионального фестиваля профессионального мастерства среди работников предприятий туристкой, ресторанной и гостиничной индустрий городов – членов Ассоциации городов Поволжья «Звезды гостеприимства Поволжья». В следующем году фестиваль будет проводиться вновь.

Привлечь в Казань гостей планируется также с помощью новой программы детского туризма. Так, в начале года на три дня в столицу Татарстана приедут школьники из Нижнего Новгорода. Для развития направления разработан проект «Город открытий», благодаря которому ребята смогут посещать производства, вузы и технопарки.

Госкомитет РТ по туризму, в свою очередь, работает над новым большим проектом «Межрегиональный волжский путь» – по примеру Золотого кольца России.

По словам председателя госкомитета Сергея Иванова, программа подразумевает сеть межрегиональных речных перевозок. Это привлечет в Казань новых туристов.

Вместе с тем, с комфортом посетить Казань смогут и жители Якутска – в 2023 году между Казанью и столицей Республики Саха планируется открыть прямой рейс. Всего на сегодня Казань связана прямыми рейсами с 35 городами страны, включая Иркутск и Новокузнецк. С прошлого года Казань участвует в программе туристических чартеров из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году состоялось 186 рейсов. В целом с начала года по ноябрь аэропорт Казани обслужил 3 млн 700 тыс. пассажиров, что на 100 тыс. больше показателей прошлого года.

 

В

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев