Логотип Идель
Новости

Дружба народов - на параде

В Казани в День России пройдет ставший традиционным масштабный Парад дружбы народов.

В Казани в День России пройдет ставший традиционным масштабный Парад дружбы народов.

Участники шествия пройдут в своих традиционных национальных костюмах – более ста людей в ярких колоритных и уникальных национальных костюмах. Это представители 37 национально-культурных объединений: Азербайджанского, Арабского, Армянского, Ассирийского, Белорусского, Бурятского, Вьетнамского, Греческого, Грузинского, Дагестанского, Еврейского, Индийского, Лезгинского, Месхетинского, Немецкого и других. Также в параде примут участие студенческие и молодежные общественные организации, представители органов государственной власти, представители институтов гражданского общества, реализующие этнокультурные проекты и программы и др.

В программе празднования Дня России в Татарстане запланирован цикл мероприятий, где будет широко представлена традиционная культура народов, проживающих в Татарстане, а также фолк исполнение в современном стиле молодыми исполнителями и группами.

После парада в 09:30 час. на главной сцене (пирс на Кремлевской Набережной) состоится концерт мастеров культуры, которые представят песенное, музыкальное и танцевальное творчество своих народов. Все участники праздника смогут поучаствовать в традиционных играх и забавах народов Татарстана.

В 14:00 пройдет молодёжный фестиваль этно-музыки «Таба». Планируются выступления исполнителей и самодеятельных коллективов, представляющих традиционную русскую культуру на современный лад, татарскую музыку в новой интерпретации, марийский панк, чувашский джаз, удмуртский фолк-фьюж, славяно-скандинавский фольклорный музыкальный сплав и мордовская экспериментальная музыка.

На протяжении всего дня будет работать молодёжный этно-парк «Этно-маркет». Посетители смогут ознакомиться с предметами быта, аксессуарами, оберегами, одеждой с национальными элементами и узорами. При желании их можно будет приобрести.  Для юных гостей праздника проведут мастер-классы.  

 

Теги: День России

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев