Логотип Идель
Новости

ДУМ Татарстана - в мобильном приложении

В Казани прошел VIII съезд Духовного управления мусульман Татарстана. Камиль Самигуллин в ходе голосования был переизбран муфтием ДУМ РТ. Его кандидатуру единогласно поддержали делегаты съезда.

В Казани прошел VIII съезд Духовного управления мусульман Татарстана. Камиль Самигуллин в ходе голосования был переизбран муфтием ДУМ РТ. Его кандидатуру единогласно поддержали делегаты съезда.

В своем выступлении муфтий Татарстана Камиль Самигуллин рассказал о результатах работы организации за последние четыре года. Он выделил шесть основных направлений работы ДУМ: корановедение, развитие исламского образования и науки, изучение татарского богословского наследия, наставления имамов, укрепление нравственных ценностей, сохранение татарско-мусульманских традиций и татарского языка.

По словам спикера, приоритетным направлением деятельности духовной организации является изучение Корана. «В 2017 году издание Корана ДУМ РТ успешно прошло проверку Министерства вакфов Сирии и впервые в России получило свидетельство о соответствии международным стандартам», — отметил Камиль Самигуллин.

Впоследствии Коран был переиздан в Турции, Узбекистане и Республике Беларусь. В 2020 году издания «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» и «Калям Шариф. Перевод смыслов» вышли в форматах аудиоверсии, Коран-ручки, Коран-лампы и мобильных приложений.

Говоря о развитии исламского образования и науки, муфтий Татарстана подчеркнул, что за четыре года система мусульманского образования в Татарстане окончательно сформировалась как многоступенчатая: от примечетских курсов — медресе — до Болгарской исламской академии.

Заработали учебные заведения исламской направленности: татарско-мусульманская школа «Нур» в Альметьевске, мусульманский пансионат «Ярдэм» в Балтасинском районе, центр «Камалия» в Чистополе, просветительский центр им. Ахмадзаки Сафиуллина в Нурлате. «В 2020 году в Елабуге открылась школа «Ихсан», в 2021 году свою деятельность начало первое татарское онлайн-медресе. В этом году ДУМ Татарстана запустило первое онлайн-медресе, которое работает на татарском языке.

Специалисты ДУМ РТ ведут работу по изучению и сохранению татарского богословского наследия. За четыре года в онлайн-библиотеке Darul-Kutub.com размещены более 1200 книг, увидевших свет до 1918 года. Эти издания были собраны и оцифрованы силами ДУМ, читать и скачивать их можно бесплатно.
ДУМ Татарстана активно работает с молодежью — реализованы 50 проектов, развивается волонтерское движение, проводятся конкурсы и спортивные соревнования. У муфтията   более 40 аккаунтов в социальных сетях, на которые подписаны более двух миллионов человек, работают 10 бесплатных мобильных приложений.

«Родной язык и традиции праведных предков — аманат от Аллаха», — подчеркнул во время выступления муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В работе съезда ДУМ республики принимали участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Председателя ГС РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов, представители аппаратов Президентов РФ и РТ, министры, руководители крупнейших организаций, главы районов и городов, 1500 имамов республики.

 

Теги: ДУМ РТ съезд Самигуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев