Логотип Идель
Новости

ДУМают о коронавирусе

На состоявшемся в Казани заседании Совета улемов ДУМ Татарстана был установлен перечень мер для предотвращения распространения коронавируса в республиканских религиозных учреждениях.

На состоявшемся в Казани заседании Совета улемов ДУМ Татарстана был установлен перечень мер для предотвращения распространения коронавируса в республиканских религиозных учреждениях.

Установленный ряд рекомендаций, составленный на основе принципов исламского права, будет действовать до 15 апреля или «до принятия других решений», сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман РТ.

Во-первых, призыв на молитву (азан) следует совершать в обычном режиме, а непосредственное объявление начала молитвы — сразу после азана, коллективный намаз должен совершаться с участием только сотрудников мечети.

Пятничную молитву рекомендуется сократить до выполнения обязательных (фардов) действий, ограничившись непродолжительным (3-5 минут) прочтением обязательной пятничной арабоязычной проповеди (хутба) и совершением двухракятного намаза.

Верующим с ослабленным иммунитетом не рекомендуется посещать массовые религиозные мероприятия, в том числе пятничную молитву.

«Подобное воздержание от участия в коллективных намазах не считать греховным», — отмечает пресс-служба.

Также в муфтияте решили приостановить проведение маджлисов, никахов и имянаречения с участием большого числа людей и очных образовательных и воспитательных мероприятий в мечетях, молельных комнатах и учебных заведениях ДУМ РТ.

Кроме того, в ДУМ РТ настоятельно советуют воздержаться от традиционного религиозного приветствия через рукопожатие и объятие.

«Ввиду невозможности отмены проведения погребальных обрядов (джаназа) проводить указанные обряды с минимальным количеством людей на открытом воздухе», — говорится в сообщении.

Необходимо организовать информирование всех мечетей, молельных комнат, учебных заведений и организаций, входящих в структуру ДУМ РТ, о принятых рекомендациях.

 

Теги: ДУМ РТ, коронавирус, молебны

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев