Логотип Идель
Новости

Джалиль: не предатель и не икона

Завершена работа над сценарием к художественному фильму о Мусе Джалиле, который планирует снять продюсерский центр «Синема продакшн».

Завершена работа над сценарием к художественному фильму о Мусе Джалиле, который планирует снять продюсерский центр «Синема продакшн».

Об этом изданию «Миллиард.татар» сообщил директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Татарстана Искандер Гилязов, работавший над сценарием в качестве консультанта, сообщает ИА «Татар-информ».

«Я читал сценарий, он вполне приличный. Понятно, что кинематографисты всегда хотят зрелищности, им нужно добавить изюминки, экшена. Эти моменты там тоже есть, я немножко протестовал, но у кино свои правила. При этом основная историческая канва в сценарии соблюдена. Я писал на него отзыв, и фильм, мне кажется, может получиться очень хорошим», — отметил Гилязов.

Он добавил также, что сценарий неоднократно обсуждался в Министерстве культуры Татарстана вместе с продюсерами «Синема продакшн». Съемки фильма, по данным историка, уже начались.

«Если бы не пандемия, фильм, может быть, уже даже был бы готов. Рецензию на сценарий я писал еще год назад», — заключил директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ.

Кроме того, в интервью порталу Гилязов подчеркнул, что в последнее время сошли на нет попытки поставить под сомнение подвиг Мусы Джалиля, отношение к поэту-герою становится более ровным.

 «У нас, к сожалению, были попытки показать Джалиля чуть ли не предателем. В то же время и икону делать из него не надо», — считает собеседник.

Он отметил, что сегодня практически не осталось специалистов, которые целенаправленно занимались бы историей и биографией писателя, хотя, по его мнению, тема еще не исчерпана, как и источники по ней.

 

Теги: Джалиль кино

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев