Логотип Идель
Новости

«Джамиг» поддержал фонд Шаймиева

На строительство комплекса «Соборная мечеть», который возводит мечеть Джамиг, в этом году Республиканский фонд «Возрождение» выделил 5 млн рублей.

На строительство комплекса «Соборная мечеть», который возводит мечеть Джамиг, в этом году Республиканский фонд «Возрождение» выделил 5 млн рублей.

В сентябре стройку посетил председатель попечительского совета, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, уточняет ИА «Татар-информ».

«Он с большим удовольствием, очень внимательно осмотрел стройку. Больше часа у нас был. Дал свои советы и соображения. Мы не ставили задачу просить у него что-то. И он ничего не обещал, а через несколько дней мы получили 5 млн рублей», – рассказал глава Фонда финансовой поддержки Уел Хусаинов.

В строительстве, а, вернее, в оплате всех работ участвуют и простые татарстанцы, чьи имена указываются в отчетах. Здесь можно найти имена мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, главу «Сетевой компании» Ильшата Фардиева, бизнесмена Сергея Рачкова, гендиректора «Челны-хлеб» Рафаэля Юнусова, и других предпринимателей.

А вот помощь в виде строительных материалов оказали Эдуард Муратов, Александр Гаврилов, Мунир Гайнуллов, Фаниль Шарифуллин, Константин Леонов.

Решение построить Соборную мечеть в Набережных Челнах было принято еще в 1992 году. 

Специально для этого в центре города власти выделили земельный участок площадью 5 га. Однако к этой теме вернулись только в 2007 году, в это же время был создан Фонд финансовой поддержки строительства комплекса «Соборная мечеть», был проведен конкурс на разработку эскиза проекта, в котором победил проект казанского архитектора Айвара Саттарова.

Строительство мечети началось в 2009 году. За этот период были выполнены земельные работы, забиты сваи. После чего строительство мечети приостанавливалось из-за недостатка финансовых средств. В 2017 оно вновь возобновилось.

Сегодня на сайте фонда за строительством мечети можно наблюдать в режиме реального времени.

До конца этого года планируется завершить кирпичную кладку и выполнить значительный объем работ по возведению минаретов.

Теги: Джамиг мечеть Набережные Челны Шаймиев Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X