Логотип Идель
Новости

ЕГЭ исторический: «пилот» для Татарстана

Татарстан может принять участие в реализации пилотного проекта по сдаче Единого госэкзамена по истории. Глава Минобрнауки республики считает этот экзамен целесообразным.

Татарстан может принять участие в реализации пилотного проекта по сдаче Единого госэкзамена по истории. Глава Минобрнауки республики считает этот экзамен целесообразным.

Свое мнение о сдаче татарстанскими школьниками «исторического» ЕГЭ Рафис Бурганов озвучил сегодня на встрече с журналистами, сообщает ИА «Татар-информ».

 «Как правило, школы Татарстана участвуют в пилотных проектах по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации. Участие в „пилоте“ позволяет понять, какие трудности могут выявиться на экзамене, как предотвратить возможные проблемы, как готовиться выпускникам и учителям к его проведению», — считает глава Минобрнауки РТ.

Он отметил, что сейчас ЕГЭ по истории в республике не является массовым экзаменом. Поэтому, подчеркнул Бурганов, необходимо провести работу со школьниками и родителями с тем, чтобы соориентировать их на подготовку к такому важному для развития личности экзамену.
 «Главное — обеспечить повышение квалификации учителей истории в данном направлении. Если мы хотим, чтобы выпускники школ знали историю своей страны, были патриотами, безусловно, обязательный ЕГЭ по истории нужен», — подчеркнул министр.

Напомним, в 2019 году в республике ЕГЭ по истории выбрали более полутора тысяч школьников. Это всего лишь десять процентов от общего количества 11-классников Татарстана. Средний балл выпускников этого года был 59,26, стобалльников — всего двое.

Кстати, обязательный экзамен по истории в порядке эксперимента в России могут ввести в 2022 году. Об этом не так давно заявила министр просвещения России Ольга Васильева. Она также отметила, что вопрос об участии в пилоте Татарстана не обсуждался пока.

Но в республике, как всегда, решили пойти навстречу трудностям. С тем, чтобы их преодолеть.

 

Теги: ЕГЭ, история, пилот

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев