Логотип Идель
Новости

ЕГЭ все равно будем сдавать

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции ЕГЭ в этом году планируется провести в очной форме по единому для всей страны расписанию. .

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции ЕГЭ в этом году планируется провести в очной форме по единому для всей страны расписанию. Порядок проведения экзаменов не изменится, а при их организации будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования, сообщил сегодня на заседании штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции начальник Управления образования Ирек Ризванов. Однако даты государственных экзаменов могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«На экзаменационных пунктах кроме основных требований необходимо будет обеспечить дезинфекцию и соблюдение социальной дистанции», – сказал И.Ризванов. Напомним, по планам первый единый государственный экзамен пройдет 8 июня – в этот день школьники будут сдавать такие предметы, как география, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). «Наши планы зависят от эпидемиологической ситуации и в случае необходимости даты государственных экзаменов могут быть изменены», – подчеркнул И.Ризванов.

Все вопросы по организации ЕГЭ будут в ближайшее время уточнены Министерством просвещения России. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил своевременно донести всю важную информацию до учащихся и их родителей.

Что касается 9 классов, то решено провести основной государственный экзамен только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, без дополнительных предметов по выбору, рассказал начальник Управления образования.

«Проведение основного госэкзамена на территории республики запланировано на июнь, – сказал И.Ризванов. – Планируется проводить экзамен по одному предмету в течение двух дней для уменьшения количества людей в пунктах проведения экзаменов. Количество участников в аудиториях таким образом не будет превышать 9 человек».

Планируется, что русский язык учащиеся будут сдавать 9 и 10 июня, математику – 16 и 17 июня, однако в зависимости от ситуации с пандемией коронавируса эти даты могут быть изменены, добавил спикер.

Проведение всероссийских проверочных работ для 4 и 8 классов, запланированные на апрель и май, перенесены на осень, напомнил И.Ризванов. По мнению специалистов, такая проверка в начале учебного года должна показать уровень знаний школьников и выявить возможные пробелы. После проведения проверочных работ школы и учителя получат соответствующие рекомендации, и будет выстроена необходимая методическая работа.

Форму и сроки проведения промежуточной аттестации и порядок выставления итоговой оценки школы определяют самостоятельно. На сегодня из-за сложившейся ситуации школам рекомендовано выставлять 9-классникам итоговые оценки на основе годовых.

Учащиеся 1-8 классов учебный год завершат 23 мая, учащиеся 9, 10 и 11 классов – 30 мая.

«Родителям выпускников желаем терпения в этот ответственный период. Так случилось, что нынешний выпуск проходит в таких непростых условиях, – сказал Мэр Казани. – Сдача экзаменов – это всегда стресс, а сложившиеся условия накладывают дополнительное волнение. Надеемся, что правильный настрой детей, совместная работа с педагогами помогут школьникам преодолеть эти вызовы, успешно сдать экзамены и поступить туда, куда они хотят».

За время каникул необходимо проработать все возможности по совершенствованию учебного процесса, которые появились благодаря дистанционному обучению, добавил Мэр. «В новом учебном году мы должны вернуться к вопросу учебы в режиме пятидневки. Нужно, чтобы после ГИА педагоги приступили к моделированию учебного процесса в рамках пятидневки и начали его с 1 сентября», – сказал И.Метшин.

Теги: егэ, карантин, школа, дистанционное образование

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев