Логотип Идель
Новости

«Эх, дороги… Пыль да туман»?

В Татарстане в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт дорог региональной сети и в трех крупных городских агломерациях.

В Татарстане в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведен ремонт дорог региональной сети и в трех крупных городских агломерациях.

Зима то приближается, то отдаляется от нас. Но в Татарстане, несмотря на погодные прихоти, дорожные работы на этот год выполнены в полном объеме.

В республике по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы дороги региональной сети, а также в трех крупных городских агломерациях - Казанской, Набережночелнинской, Нижнекамской, рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Артем Чукин. 

Реализация национального проекта позволит дополнительно ежегодно выполнять ремонт более чем на 100 км региональной сети. Соответственно увеличивается доля дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям -  с 46,3 процентов до 50 процентов к концу 2024 года, пояснил Чукин.

В 2019 году в рамках нацпроекта отремонтированы 175 объектов дорожной сети общей протяженностью 205,8 км. В том числе 77 участков дорог регионального значения с высокой интенсивностью движения общей протяженностью 108,3 км. В частности, Казань-Малмыж, Казань-Шемордан, Набережные Челны-Заинск-Альметьевск и др.  

В Казанской агломерации новый облик получили 88 улиц общей протяженностью 47,3 км. Среди них: улицы Петра Витера, Юлиуса Фучика, Комиссара Габишева, Академика Королева, Академика Сахарова, Урицкого, обновлены тротуары по улицам Четаева, Чуйкова, Адоратского. 

Напомним, что в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» началось строительство первого этапа Большого Казанского кольца. 

Для этого предоставлено дополнительное федеральное финансирование в размере одного миллиарда рублей. Кроме того, на его строительство из республиканского бюджета выделены 350 млн.рублей  - в рамках программы дорожных работ на 2019 год. 
Сейчас уже выполнены земляные работы, устройство подпорных стен, начато устройство опор путепровода.

Общая сумма финансирования нацпроекта на этот год составила свыше пяти млрд. рублей. 

Напомним, Татарстан начал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2019 года. 

До этого республика участвовала в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги», который теперь входит в состав нацпроекта.

Теги: дороги, Казань, карта дорог, капремонт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев