Логотип Идель
Новости

«Экият-LAB»: перезагрузка произошла

В Татарском Государственном театре кукол «Экият» сегодня завершила свою работу вторая кукольная театральная лаборатория «Экият-LAB».

В Татарском Государственном театре кукол «Экият» сегодня завершила свою работу вторая кукольная театральная лаборатория «Экият-LAB».

За пять дней  сотрудникам и актерам театра кукол «Экият»  сделали работу, которая в прежние времена не всегда выполнялась и за целый сезон, отметили в  пресс-службе театра.

 За период работы творческой лаборатории  театр решил сразу несколько задач: обновил репертуар, задействовал  большую часть труппы, побаловал  казанского  зрителя разнообразными спектаклями на своих площадках и открыл  новое направление – творческую лабораторию молодых режиссеров.

Художественный руководитель  театра, заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Зайниев отметил, что театральная лаборатория проводится уже второй год в целях творческой перезагрузки и тренинга труппы. Лаборатория является совместным творчеством, уникальным опытом для всех участников проекта. Для артистов  - это дополнительная возможность раскрыть творческий потенциал и отличный стимул для самосовершенствования. Для художников театрально-производственной мастерской – это  шанс получить уникальные знания по работе с новыми технологиями и материалами для изготовления декораций и кукол.

В лаборатории участвовали три режиссера: лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Анна Иванова-Брашинская показала эскиз «Легенда о Крысолове».   Основатель театра пластики рук «HAND MADE» и театрального проекта «Круглый год» Светлана Озерская – «Русалочку» и главный режиссер Тверского ТЮЗа Иван Пачин «Житие Диего Армандо».
Отметим, что ровно год назад, в январе 2020-го, в «Экият» впервые провели Первую кукольную театральную лабораторию «Экият-LAB». Два эскиза — по стихотворению Владимира Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк» и по произведению Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» — вошли в перспективный план театра по выпуску новых спектаклей в 2020—2021 годах.

Теги: Экият творческая лаборатория

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X