Логотип Идель
Новости

Экспонаты Нацмузея переходят в кино

Национальный музей Татарстана планирует разместить в интернете примерно 20 не опубликованных ранее видеороликов о своих экспонатах.

Национальный музей Татарстана планирует разместить в интернете примерно 20 не опубликованных ранее видеороликов о своих экспонатах. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила генеральный директор Нацмузея РТ Гульчачак Назипова.

«Эрмитаж запустил фильмы о своих коллекциях, и это прибавляет им посетителей. И нам, видимо, нужно сделать также. У нас есть целые рубрики, мы хотим их запустить в ближайшее время, договорившись с авторами», – пояснила собеседница агентства.

Сейчас музей располагает примерно 20 видеофильмами, которых ранее не было в интернете. Для нескольких роликов будут использованы видеоэкскурсии по Казани Лии Загидуллиной, а также мини-фильмы о знаменитых экспонатах музея, например о портрете Сююмбике и казанского хана Сахиб-Гирея.

«Короткие фильмы будем запускать как есть, а длинные будем монтировать. Будем надеяться, что мы сможем договориться с авторами фильмов и запустить их как можно раньше», – отметила директор Нацмузея.

На данный момент сотрудники музея систематизируют видеоролики, чтобы в дальнейшем начать размещать их в хронологическом порядке
 

Теги: Нацмузей, программа, кино время, культура, журнал "Идель"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев