Логотип Идель
Новости

Елабуга собирает редкие коллекции

В Елабужском государственном музее-заповеднике состоялось торжественное открытие Галереи редких коллекций.

В Елабужском государственном музее-заповеднике состоялось торжественное открытие Галереи редких коллекций.

Открытие Галереи приурочено к Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан, а также предстоящему 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, уточнили в ЕГМЗ.

Галерея редких коллекций – это новое подразделение ЕГМЗ. Она призвана познакомить елабужан и гостей города с редкими и интересными предметами из частных коллекций и новыми именами ценителей и хранителей произведений искусства. Первоначально основу экспозиции должны были составлять предметы давнего друга музея-заповедника, известного в России коллекционера из Уфы Николая Ильницкого, который, к большому сожалению, ушел из жизни в октябре 2020 года.

Свою работу галерея начала с выставки «В мире священного Корана», составленной из двух частных коллекций – коллекции председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтия Камиля хазрата Самигуллина и коллекции переписчика, реставратора рукописных книг Дамира Ахматгалиева.
Камиль хазрат – самый молодой муфтий в истории нашей республики и единственный российский муфтий, который является Коран-хафизом – духовным деятелем, знающим священную книгу мусульман наизусть. Он не просто предоставил для выставки свою коллекцию, но и передал в дар музею-заповеднику уникальный печатный Коран «Казан Басма» на одном листе и изданных ДУМ РТ 5 книг со смысловыми переводами Священного писания на русский и татарский языки.

Дамир Ахматгалиев изучал основы ислама в Бухаре, там же занимался реставрацией старинных Коранов. Осенью 2020 года он вместе с супругой переехал в Елабугу, чтобы работать художником-реставратором в ЕГМЗ. В экспозицию вошли 52 листа Корана, написанные Дамиром-катибом на хлопковой бумаге ручной работы и коже газели почерками хиджази и куфи. Оригиналы книг, с которых переписаны листы, находятся в разных музейных собраниях и частных коллекциях Испании, Северной и Центральной Африки, Средней Азии, Индии, Китая, Малайского полуострова, России.

Выставка «В мире священного Корана» будет ждать своих посетителей до августа 2021 года. Добро пожаловать!

 

Теги: ЕГМЗ выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев