Логотип Идель
Новости

«Эпипэ» отправляется в Москву

В Москве состоятся Дни татарстанского кино. Зрителям представят четыре киноновинки — полнометражные фильмы «Сомбел» и «Эпипэ» и короткометражные «Остазбикэ» и «Нигез йорт».

В Москве состоятся Дни татарстанского кино. Зрителям представят четыре киноновинки — полнометражные фильмы «Сомбел» и «Эпипэ» и короткометражные «Остазбикэ» и «Нигез йорт».

Кинопоказы состоятся 11-13 февраля при участии творческих команд фильмов. Среди них заслуженные артисты Татарстана — актеры театра Тинчурина Зульфия Валеева и Ирек Хафизов, актер Альметьевского драмтеатра Динар Хуснутдинов, председатель союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров и другие, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Показы начнутся 11 февраля с мюзикла «Эпипэ» — это комедийная история о том, как одноименная женская музыкальная группа выезжает в гастрольный тур по республике, который сопровождается неожиданными поворотами и событиями.

12 февраля зрителям покажут драму «Сомбел», снятую по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсын — мин булмам».

На следующий день москвичи увидят драму «Остазбикэ» по мотивам произведений классика татарской литературы Гаяза Исхаки режиссера Рената Каримова. На фестивале афганского кино «Ладжвард» данный фильм победил в номинации «Лучший мусульманский фильм из России».

В этот же день, 13 февраля, будет представлена драма «Нигез йорт» по мотивам одноименного произведения татарского писателя Галимьяна Гильманова.
Сания эби живет в башкирской деревне и ждет в гости из Владивостока дочь Энже с семьей. Дети приезжают и уговаривают маму переехать жить к ним, однако она отказывается уехать из родных краев. Чтобы мама не жила одна, дочь предлагает ей переехать в дом престарелых. Ради спокойствия Энже главная героиня соглашается. Однако в жизни всегда есть место для счастья, и Сания эби обретает его.

Организатором мероприятия выступает «Татаркино» при содействии Полномочного представительства РТ в РФ и Автономии татар Москвы.

 

Теги: «Эпипэ» татарское кино фестиваль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев