Логотип Идель
Новости

Фарид Мухаметшин: «Бог в душе, а не в Конституции»

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин считает необязательным включение в преамбулу Конституции России упоминание Бога, как предлагают некоторые участники рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин считает необязательным включение в  преамбулу Конституции России упоминание Бога, как предлагают некоторые участники рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

 «В обществе сегодня много вопросов в связи с этим посланием (послание Президента РФ Федеральному Собранию – прим. Т-и). Президентом России образована рабочая группа, куда меня тоже включили. Рабочая группа ищет пути, как поддержать дальнейшее развитие нашей страны в сохранении единства народа и консолидации общества. Много разных предложений и посылов. Кто-то хочет включить в преамбулу Конституции Бога и Аллаха, хотя у нас светское государство. Я на этом заседании заявил, что необязательно включать в Конституцию страны упоминание Бога или Аллаха», – цитирует спикера татарстанского парламента ИА «Татар-информ».

Председатель Госсовета РТ пояснил, что исходит из позиции развития светского государства на базе той Конституции, которая была принята в непростые 90-е годы XX века.

«Она нас объединила, и страна развивается. Я лично исхожу из того, что если ты веришь в Бога или Аллаха, то Он у тебя должен быть в душе. Ты должен показать своей жизнью, что ты верующий человек, пример для подражания. Это не обязательно закреплять в Конституции», – подчеркнул политик.

Напомним, с предложением упомянуть в Конституции Бога ранее выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отметил, что если в гимне России присутствует оборот «хранимая Богом родная земля», то упоминание Творца можно включить и в Конституцию.

Позицию главы Русской православной церкви поддержал верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

 

Теги: Конституция, Мухаметшин, поправки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев