Логотип Идель
Новости

«Фатих Амирхан – татарский могикан»

В Литературном музее Габдуллы Тукая откроется «Неделя Фатиха Амирхана».

В Литературном музее Габдуллы Тукая откроется «Неделя Фатиха Амирхана».

22 января в музее стартует череда мероприятий, приуроченных к 135-летию драматурга, журналиста и критика Фатиха Амирхана, рассказали в Национальном музее РТ.

Во время «Недели» запланировано проведение торжественных программ, лекций, культурно-образовательных мероприятий для детей и др.

У поклонников таланта писателя есть возможность во время лекции «Реликвии Фаттиха Амирхана» познакомиться с собранием его мемориальных предметов, хранящихся в фондах Национального музея РТ. В экспозиции музея посетители смогут увидеть мемориальные вещи Амирхана – его рубашку и рукопись повести «Хаят».

В группах Литературного музея Г.Тукая в социальных сетях ВК и Инстаграмм будут представлены видеопроект «Наш Амирхан». Здесь же модно будет познакомиться и со статьей «Фатих Амирхан и Габдулла Тукай».

Лекция-беседа «Путешествие с начала ХХ века» приглашает посетителей-книголюбов, особенно школьников и студентов, по-новому прочитать фантастическую повесть Амирхана «Фатхулла хазрет».

Посетители музея смогут принять участие в интерактивной музейной игре-экскурсии по экспозиции с элементами квеста «Фатих Амирхан-135», которая познакомит с жизнью и творчеством писателя, раскроет интересные факты, связанные с его судьбой и судьбой его наследия, покажет глубину дружбы и содружества двух талантливых современников – Тукая и Амирхана.

29 января в 14.00 ч. состоится заключительное мероприятие «Недели Фатиха Амирхана» - литературно-музыкальный вечер «Татарский могикан», посвященный Ф. Амирхану, на котором почитатели его таланта узнают о его жизни и творчестве, услышат отрывки его произведений, увидят эпизод, где показана дружба Г.Тукая и Ф.Амирхана, из спектакля «Сенная площадь».

 

Теги: Фатих Амирхан юбилей квест

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев