Логотип Идель
Новости

Фазлеева: его имя вписано в историю золотыми буквами

В Казани в канун Дня Великой Победы открыли мемориальную доску генерал-майору Федору Красавину, который участвовал в освобождении концлагеря Освенцим в годы Великой Отечественной войны, а после ее окончания возглавлял Казанский гарнизон.

В Казани в канун Дня Великой Победы открыли мемориальную доску генерал-майору Федору Красавину, который участвовал в освобождении концлагеря Освенцим в годы Великой Отечественной войны, а после ее окончания возглавлял Казанский гарнизон.
 «Сегодня мы увековечиваем память генерал-майора Федора Красавина. Имя этого человека вписано в историю золотыми буквами. После заточения в Освенциме более 7,5 тыс. человек обрели свободу благодаря действиям нашего героя», — отметила на торжественном открытии мемориальной доски вице-премьер татарстанского правительства Лейла Фазлеева, сообщает ИА «Татар-информ».
Во время войны Федор Красавин вел оборонительные бои в Карелии, возглавлял стрелковую дивизию первого украинского фронта и освобождал Львов. За свои боевые подвиги получил звание генерал-майора. После участвовал в освобождении Освенцима и узников концлагеря в этом городе. После войны Федор Красавин возглавил Казанский гарнизон.

«Когда Красавин возглавил Казанский гарнизон, он был довольно многочисленный. Тогда было нелегко. Красавин беззаветно был предан своему любимому делу и отдавал себя ему полностью, но, к сожалению, очень рано ушел из жизни», — отметил нынешний начальник Казанского гарнизона и Казанского высшего танкового командного училища генерал-майор Денис Кулаков.

Торжественное открытие мемориальной доски посетил сопредседатель научно-просветительского центра «Холокост» и советник президента Российско-еврейского конгресса Илья Альтман. Он сообщил, что их центр создал особую выставку, посвященную немецкому концлагерю, где в разделе, посвященном освободителям, особое место отведено генерал-майору Федору Красавину. Как известно, большинство узников Освенцима были евреями.

«Израиль — это единственная страна, кроме России и Беларуси, где 9 мая — это официальный День Победы. Кроме того, по еврейскому религиозному календарю это день освобождения и спасения. Такой статус ему присвоили в честь воинов Красной армии, таких  как генерал-майор Федор Красавин», — отметил Альтман.

После торжественной церемонии почетные гости, юнармейцы и все желающие возложили цветы к мемориальной доске генерал-майору Федору Красавину. Памятная табличка находится на стене дома № 4 по улице Адамюка: в Казани именно здесь проживал участник Великой Отечественной войны.

 

 

Теги: День Победы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X