Логотип Идель
Новости

Фазлеева: это вам не локдаун

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение не вводить нерабочие дни в республике с 23 октября, как предполагалось ранее.

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение не вводить нерабочие дни в республике с 23 октября, как предполагалось ранее.

Президент России Владимир Путин в целях нераспространения коронавируса одобрил введение в стране нерабочих дней – с 30 октября по 7 ноября, с сохранением людям их зарплаты. При этом в регионах, где эпидемиологическая ситуация наиболее сложна – а к таковым относится и Татарстан - глава государства разрешил удлинить нерабочий период уже с 23 октября. Но эта дополнительная мера отдана на откуп региональной власти, сообщает портал «КП-Казань».

«Это было предложено сделать, например, в Татарстане. Как заявила зампред правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, в республике наблюдается наиболее критическая ситуация с заболеваемостью коронавирусом, то же самое фиксируется в Курской, Оренбургской областях, а также в Коми и Мордовии», - пишет издание.

На состоявшемся заседании оперативного штаба республики по борьбе с коронавирусом, а также с учётом обращений представителей малого и среднего бизнеса с просьбой не закрывать объекты на выходные дни, Президент Татарстана Рустам Минниханов принял следующие решения:
- не вводить нерабочие дни с 23 октября.
- дать поручение региональному оперативному штабу и Роспотребнадзору вести анализ эпидемиологической ситуации и к 30 октября дать предложения по дальнейшей организации работы.

В нерабочие дни в Татарстане с 30 октября по 7 ноября 2021 года продолжат функционировать:
- предприятия и организации непрерывного цикла;
- предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность;
- органы государственной и муниципальной власти;
- МФЦ;
- образовательные учреждения.

Работа этих учреждений будет организована строго с соблюдением санитарно – эпидемиологических требований.

Также главой региона была поставлена задача продолжить активную работу по увеличению темпов вакцинации, что напрямую влияет на принятие дальнейших решений по введению нерабочих выходных дней.

Накануне вице-премьер Татарстана – руководитель регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева заявила, что нерабочие дни – это не локдаун.

Здесь, прежде всего, речь идет о гражданской ответственности – не встречаться ни с кем вне семьи, не организовывать с друзьями поездки, в том числе на природу, максимально ограничить все контакты, отметила Фазлеева.

Но если ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшиться, то ограничения могут быть ужесточены. Например, как это было в последний раз, когда для пожилых людей без прививки и справки о перенесенной инфекции за последние шесть месяцев ввели обязательную самоизоляцию.

Что же касается школьных каникул, то они, по заявлению вице-премьера Татарстана Лейлы Фазлеевой, начнутся в положенный срок и продлевать их не собираются.

Во время каникул, как и было запланировано, маленькие татарстанцы смогут отдохнуть в детских лагерях, которые будут работать в штатном режиме.

 

Теги: коронавирус статистика

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев