Логотип Идель
Новости

Фейки не пройдут

В преддверии общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в Общественной палате РТ состоялось заседание экспертов, которые искали пути борьбы с различными фейками накануне важного для страны события.

В преддверии общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в Общественной палате РТ состоялось заседание экспертов, которые искали пути борьбы с различными фейками накануне важного для страны события.

 «Мы считаем, что эта тема на сегодняшний день наиболее актуальна, потому что есть опыт появления различных информационных вбросов, которые чаще всего оказываются фейками. Поиск путей борьбы с этим явлением требует большого объема работы, но всегда нужно обращать внимание на первоисточник информации», – заявил заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров, сообщает сайт Общественной палаты РТ.
Член исполнительного комитета корпуса «За чистые выборы» и руководитель управления Ассоциации юристов России по СКФО и ЮФО Антон Лукаш в свою очередь сказал, что в стране существуют юридические процедуры, предусматривающие определенные меры воздействия для распространителей общественно опасных фейков.

Лукаш назвал такую практику «хорошей», объяснив это тем, что фейк представляет собой ложь, которая распространяется либо намеренно (и тогда это зло), либо по наивности (и тогда это глупость). «Я сейчас не говорю о тех, кто под воздействием паники может подхватывать фейки, а о “фейкоделах“, которые пытаются превратить остальных в “фейкоедов“», – уточнил свою позицию общественник.

По мнению Антона Лукаша, распространение фейков приводит к нестабильности в обществе и, главное, к неверному выбору. «Задача наша и системы общественных палат – не дать превратить людей в жертв. Распространители фейков – это технологи, которые рождают умонастроения и пытаются менять мировоззрение людей», – убежден он.

«Этому мы противостоим двумя позициями: созданием информационной, организационной и правовой среды, где фейк виден и сразу понятен, и формированием мобильных групп и форматов взаимодействия, которые позволяют проверить сообщения о правонарушениях», – заключил член исполкома корпуса «За чистые выборы».

 

Теги: выборы поправки конституция

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев