Логотип Идель
Новости

«Форум направлен на формирование общего пространства мира»

В Болгаре открылся международный форум «Богословское наследие мусульман России»

В Болгаре открылся международный форум «Богословское наследие мусульман России»

На торжественной церемонии открытия и.о. ректор Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов почеркнул, что проведение международного форума «Богословское наследие мусульман России» становится доброй традицией. На площадках форума создается уникальный опыт взаимовыручки разных конфессиональных групп, а также органов государственной власти. 

Спикер отметил, что идеи форума направлены на формирование общего пространства мира и добрососедства, неделимости, духовности и общечеловеческих ценностей, продвижение терпимости к культурным традициям народов мира.

Мероприятие проходит в Болгаре, оно организовано Болгарской исламской академией при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Работа форума продлится до конца недели, в ее программе две международные научно-практические конференции. 

Сегодня делегаты форума соберутся на V международные болгарские чтения «Наследие мусульманских богословов России: вопросы сохранения и изучения». В пятницу пройдет обсуждение вопросов формирования гражданской идентичности мусульманской молодежи в России и за рубежом. 

В работе III Международного форума «Богословское наследие мусульман России» очно и в онлайн-формате участвуют представители государственных органов власти, региональных муфтиятов страны, ведущие российские и зарубежные ученые-богословы, религиоведы, имамы, общественные деятели, преподаватели вузов, студенты, представители СМИ. Всего гостями и докладчиками форума станут более 200 человек из 20 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. 


Айнур Тимерханов выразил надежду, что в будущем году, когда пройдут юбилейные мероприятия по случаю 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, форум пройдет в полноценном формате.

 

 

 

Теги: форум мусульманская молодежь ДУМ РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев