Логотип Идель
Новости

Фюнфкиндер в Челнах

Сюжет начинается с возвращения партизан с задания, когда им встречается немецкий солдат, который умоляет их не убивать его, ведь у него пятеро детей, и он хочет к ним вернуться.

Набережночелнинский кукольный театр приступил к репетиции спектакля «По обе стороны фронта», поставленного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В основе спектакля лежит рассказ «Фюнфкиндер» фронтовика Николая Богданова, который писал для школьников младших классов. Рассказ впервые был опубликован в 1984 году, с тех пор неоднократно переиздавался, уточнили в пресс-службе театра.

Пьеса начинается со сцены возвращения партизан с задания, когда им встречается немецкий солдат, который умоляет их не убивать его, ведь у него пятеро детей, и он хочет к ним вернуться.

Автор позиционирует свое произведение как сказку, хотя ничего волшебного в ней не происходит. Единственным чудом можно считать трансформацию сознания немца, который, оказавшись по другую сторону фронта, начинает понимать и в какой-то мере разделять ненависть людей, у которых пытаются отнять жизни и страну.

Спектакль ставится на федеральный грант. Его постановщиком выступает режиссер из Тулы Сергей Буряков. В данный момент артисты приступили к читке сценария, куклы для спектакля уже готовы.

 

Теги: театр Челнов Победа спектакль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев