Логотип Идель
Новости

Габдулла Тукай «пропишется» в Екатеринбурге

Власти Екатеринбурга намерены присвоить одной из улиц столицы Урала имя великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Власти Екатеринбурга намерены присвоить одной из улиц столицы Урала имя великого татарского поэта Габдуллы Тукая. 

По инициативе одной татарских организаций Свердловской области, в Екатеринбурге одну из улиц планируется назвать в честь Татарского поэта Габдуллы Тукая, сообщает ИА «Татар-информ» 

 «Мы предварительно договорились с главой города. Скорее всего, это будет улица в одном из новых микрорайонов, чтобы мы не завязли в обсуждениях с жителями», - заявил постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Хайдар Гильфанов.
Тукай – не единственный знаменитый татарин, чью память увековечат на Урале.

Напомним, в октябре прошлого года в городе открылся памятник Мусе Джалилю, и уже к 9 мая мемориал поэту установят в городе Серов, где Джалиль жил и работал в 1930-х годах. 

По словам Гильфанова, к 300 -летию Перми в городе планируют открыть Центр татарской культуры, который должен открыться уже летом этого года. Сейчас властями города ведутся активные работы по поиску здания, которое устроит татарскую общественность. 

Помимо этого, в Пермском крае планируется провести Дни Татарстана, а после совершить обратный визит делегации в республику. А в 2024 году в Бардымском районе края запланировано проведение Всероссийского Сабантуя.
 

Теги: Габдулла Тукай

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев