Логотип Идель
Новости

Гаджеты от президента

Старшеклассники республики для обучения на удаленке получат две тысячи гаджетов.

Старшеклассники республики для обучения на удаленке получат две тысячи гаджетов.

Такое счастье свалится на школьников не случайно: по поручению Президента республики Рустама Минниханова для учеников 9, 10 и 11-х классов из многодетных нуждающихся семей закуплено две тысячи планшетов. Такая щедрость объясняется тем, что школьникам в условиях эпидемии все-таки нужно получать образование в полном объеме.

«Более 900 гаджетов уже получены руководителями управлений образования Казани, Нижнекамска, Елабуги, Тетюшского, Камско-Устьинского, Рыбно-Слободского, Лаишевского и других районов и переданы родителям учащихся.  

8 апреля Рустам Минниханов посетил дистанционные занятия, пообщался с педагогами и ребятами сельских и городских школ. Президентом было принято решение о приобретении 2 тысяч планшетов на сумму более 30 млн. рублей, чтобы дети, у которых нет дома компьютеров, могли «посещать» онлайн-уроки наравне с одноклассниками. Планшеты будут вручены до 15 апреля»,- уточнили в Министерстве образования и науки РТ.

Кроме того, 480 республиканских школ передали свои компьютеры детям из малоимущих семей.

Этот жест – поддержка тех школьников, которые нуждаются в помощи в период самоизоляции.
Пришли на помощь и вузы, решившие помочь своим потенциальным абитуриентам.
 «На внебюджетные средства вузов ранее ректорами было принято решение о приобретении 122 планшетов для учеников 11-х классов, которые, в основном, учатся в сельских школах. А партия «Единая Россия» совместно с Правительством России, Агентством стратегических инициатив разработали программу поддержки школьников «Помоги учиться дома». Проект должен помочь обеспечить компьютерами или другими гаджетами детей из нуждающихся семей, чтобы они могли учиться онлайн в условиях пандемии», рассказали в пресс-службе минобра.
Кстати, помочь в создание условий для дистанционного обучения детей из малоимущих семей и приобрести или принести в свою школу неиспользуемые компьютеры, ноутбуки, смартфоны, гаджеты, оплатить Интернет-трафик может каждый из нас.
 

К акции уже подключились общественные организации, представители бизнеса, частные лица.

Возможно, у кого-то есть запасные мобильные телефоны, мониторы, клавиатура, мыши, веб-камеры, наушники и другая техника, пригодная для дистанционного обучения, – принесите их в свою школу и окажите помощь детям.  
#Отдайзапаснойгаджетвсвоюшколу!

 

 

Теги: образование, удаленка, планшеты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев