Логотип Идель
Новости

Газинур Морат: «Голодный, зато спокойный»

Лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Газинур Морат отказался от участия в конкурсе произведений в честь 100-летия ТАССР. Поэт отказался от гранта в 100 тысяч рублей.

Лауреат Государственной премии имени Г. Тукая Газинур Морат  отказался от участия в конкурсе произведений в честь 100-летия ТАССР. Поэт отказался от гранта в 100 тысяч рублей.

Причины своего отказа Газинур Морат пояснил в интервью ИА «Татар-информ».

По данным на сайте Министерства культуры РТ, Газинур Морат значился в списке писателей, получивших грант в 100 тысяч рублей, но подал заявление об отказе от гранта.

«Сначала я загорелся. Довел бы дело до конца. Но начал думать об этом постоянно — и просыпаясь утром, и засыпая вечером. Растерялся, сон пропал. Я и так постоянно работаю, не хотелось еще и руки себе завязывать. Голодный, зато спокойный, решил я, и отказался. Грант очень нужен профессиональным поэтам, работающим только на дому. Я подумал и решил отказаться. Причина только в этом. Не хватило решимости. Дай Бог, еще будет», — пояснил ИА  Газинур Морат, который, к слову, работает редактором в Татарском книжном издательстве.

По данным, опубликованным на сайте Министерства культуры РТ, Газинур Морат значился в списке писателей, получивших грант в 100 тысяч рублей, но подал заявление об отказе от гранта.

Напомним, за участие в этом конкурсе художественных произведений, посвященном 100-летию ТАССР, шесть писателей Татарстана получили гранты в размере 500 тысяч рублей, 20 писателей — по 100 тысяч рублей, еще 20 писателей — по 50 тысяч рублей.

Участники конкурса грантов должны сдать свои произведения в мае.

За участие в конкурсе писатели получат 15 миллионов рублей. Гранты разделены на 12 номинаций.

 

Теги: премия, 100 лет ТАССР, конкурс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев