Логотип Идель
Новости

Где эта улица, где этот дом?

В Казани появится новая улица длиной всего 17 метров. Она будет проходить рядом с домом Вафы Бигаева, где сейчас расположен Музей чак-чака.

В Казани появится новая улица длиной всего 17 метров. Она будет проходить рядом с домом Вафы Бигаева, где сейчас расположен Музей чак-чака.

 «Родилась идея, что это будет самая узкая улица в рамках нашего туристического проекта. Но после моего поста в соцсетях идею подхватили все, включая наших архитекторов, и решили сделать из нее настоящую улицу», — поделился с ИА «Татар-информ» совладелец музея и активист движения «Том Сойер Фест» Дмитрий Полосин.

Улицу снаружи закрывала кирпичная стена, которую заложили во время реставрации дома. Пару дней назад преграду сломали, теперь участники «Том Сойер Феста» отбивают современный цемент от кирпичной кладки XIX века.

«Некоторые полости были заложены обычным кирпичом, который заштукатурили цементом, и сейчас мы исправляем эти огрехи, восстанавливаем дом и попытаемся сделать воздушную систему цокольного этажа», — уточнил совладелец Музея чак-чака.   

Перед домом в начале улицы появится калитка, эскиз для которой проектировал известный архитектор из Татарстана Нияз Халитов незадолго до своей кончины.  

На улочке будет проведен свет и восстановлена ливневка, которая защитит два соседних здания — Музей чак-чака и магазин «Эбиволь» — от осадков.

«Мы будем проектировать пространство и превращать его на летний сезон в место, где можно будет пофотографироваться и с удовольствием пройтись», — отметил Дмитрий Полосин.

Улица будут готова к октябрю, пока продолжается «Том Сойер Фест» в Казани.

Сейчас с дома снимают краску, штукатурят цокольный этаж.  

 

Теги: Том Сойер короткая улица

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев