Логотип Идель
Новости

Герб Москвы – на флаге 100-летия ТАССР

В Москве начались Дни культуры Татарстана. В течение недели жители и гости столицы России будут знакомиться с традициями и историей нашей республики.

В Москве начались Дни культуры Татарстана. В течение недели жители и гости столицы России будут знакомиться с традициями и историей нашей республики.

Нынешние Дни культуры Татарстана посвящены 100-летию образования ТАССР и 75-летию Великой Победы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства культуры.

Первым пунктом программы станет показ музыкальной комедией «Бию пәрие» («Очарованный танцем»). Онлайн-трансляция постановки Татарского государственного академического театра им. Камала состоялась в зале Татарского культурного центра, сообщили в пресс-службе Министерства культуры РТ.

Сегодня, 14 августа, состоятся церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю, церемония передачи капсулы с землей с места захоронения Героя Советского Союза, генерал-полковника Василия Гордова на Донском кладбище, торжественная нашивка герба Москвы на флаг 100-летия ТАССР и творческий вечер поэтов республики в Татарском культурном центре Москвы.

16 августа намечен финал московского регионального тура Международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2020». Победительницы представят регион на одноименном Международном конкурсе.
18 августа, в завершающий день культурной акции, в программе примет участие и глава Татарстана Рустам Минниханов.

В планах его визита в Москву − посещение Химкинского кладбища, где состоится открытие памятника советским разведчикам Исхаку Ахмерову и его супруге Хелен Лоури, а также возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.
Ключевым событием этого дня станет открытие выставки «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского» в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

«На самой престижной выставочной площадке Москвы Государственный музей изобразительных искусств Татарстана экспонирует 48 лучших произведений художников Серебряного века и русского авангарда», − рассказали в республиканском минкульте.

 

Теги: Дни культуры РТ, татарский язык татарская культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев