Логотип Идель
Новости

Герой нашего времени в шоке

27-летний начальник почтового отделения из якутского поселка Сангар Афанасий Полятинский преодолел 350 км, чтобы жители дальних сел получили пенсии, письма и газеты вовремя.

27-летний начальник почтового отделения из якутского поселка Сангар Афанасий Полятинский преодолел 350 км, чтобы жители дальних сел получили пенсии, письма и газеты вовремя.

 Часть этого длинного пути мужчина прошел пешком. Самое отдаленное село — Сайылык —  куда Афанасий нес почту, находится в 350 км от Сангар. Во время ледохода дороги размывает и по ним невозможно проехать, рассказывает газета «Комсомольская правда».

Все возможные варианты с транспортом были на тот момент недоступны: единственный вездеход сломался, самолетом невозможно было воспользоваться, так как местная взлётно-посадочная полоса возле сел – это просто поле, которое задействуют по назначению только в сухую погоду.

Вот поэтому Афанасий погрузил все в рюкзак (взвалив на свои плечи 97 кг), взял с собой запасную одежду, ружье и отправился пешком выполнять свой профессиональный долг.

Первые 30 км, до села Кальвица, мужчина шёл по льду реки, по колено в воде. Кругом лес, озера, ручьи, болота, пески. С собой Афанасий взял пятиметровую палку – с ней в болотах не утонешь. В Кобяйском районе - 23 населённых пункта, самый дальний - в 350 км от райцентра.

«- Всего я обошел 10 сел. В одну сторону путь занял 10 дней. Но я не всю дорогу пешком передвигался: там, где это было возможно, меня подвозили на тракторах — где-то администрация транспорт выделит, где-то местный житель подбросит, а где и друг поможет. Где-то весь путь между поселками пройдешь, где-то часть пути проедешь. Рассказывать-то особо нечего: один раз промок, вот и все приключения, — рассказал Афанасий Полятинский порталу «Гордость России».

По словам пресс-секретаря Якутского филиала «Почты России» Марии Гороховой, в столице республики со дня на день ждут документ от проекта «Гордость России», на основании которого будут ходатайствовать о награждении сотрудника почетной грамотой.

Сам Афанасий немного в шоке от свалившейся на него славы. Говорит, что после публикации ему поступило множество восторженных отзывов от коллег.

Поступок Афанасия руководство Якутского филиала «Почты России» оценило по достоинству.

По словам руководителя филиала Петра Попова, для Сангарского отделения купят вездеход «для доставки почты в условиях бездорожья», уточняет «КП».

 

Теги: почта, герой, пенсии, Якутия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев