Логотип Идель
Новости

«Глаголъ» прошел на ура!

В лагере «Мирас-Наследие» прошла республиканская профильная смена «Глаголъ».

В лагере «Мирас-Наследие» прошла республиканская профильная смена «Глаголъ».

Прежде чем попасть на смену, школьники со всей республики приняли участие отборочном этапе. Участники снимали видеоролики, где они читали отрывки из своих любимых произведений русской литературы, и выкладывали их социальные сети. По итогам отбора в мероприятиях смены «Глаголъ» приняли участие более 180 школьников 5-11 классов, среди которых победители и призеры различных школьных олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе, а также самые активные участники отборочного этапа.

Проект направлен на популяризацию литературного чтения, сохранение и развитие русской культуры речи с учетом истории и многогранности русского языка.

На торжественном открытии школьников приветствовали начальник управления общего образования Татьяна Алексеева и заместитель председателя правления Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан Вячеслав Никифоров.

По впечатлениям участников смены особо популярным стал конкурс чтецов классиков русской литературы, в котором приняло участие большинство ее участников. В качестве жюри конкурса выступили ведущие эксперты нашей республики, среди них: Ольга Левадная – член Союза писателей России, Елена Колосова – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, Илья Чирков – директор издательства «Плутон» и др.

Не менее любопытным мероприятием стала лекция о наследии знаменитого художника, нашего земляка Константина Васильева, которую прочитал друг художника, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Геннадий Пронин.

Атмосферу культурного достояния и традиций создали лауреаты всероссийских и международных конкурсов - ансамбль «Верес» Культурного центра им. А. С. Пушкина и молодежная музыкально-поэтическая группа «ЖиваGO». Участники не только весело провели время и отдохнули, но и познакомились с традиционными молодежными забавами русского народа – вечерками, посиделками, которые были неотъемлемой частью жизни наших предков, а также под живую музыку прочли известные стихотворения великих русских писателей.

«В эти дни перед участниками смены выступили наши лучшие ученые, фольклористы, культурологи и многие другие прекрасные эксперты и педагоги. Думаю, что это смена по-своему, по интересному смогла раскрыть уникальность и все богатство русского языка, вдохновила Вас беречь его. Я надеюсь, что после смены вы будете рассказывать своим друзьям и одноклассникам о новых знаниях и опыте, будете передавать ровесникам любовь и трепетное отношение к нашему родному языку и великой русской литературе. Закончу свою речь знаменитой цитатой Анны Ахматовой, которую она написала во время Великой Отечественной войны: “И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово.”», – обратилась к участникам Председатель Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская.

Проект реализуется ежегодно Молодежным центром культур и диалога РТ совместно с Русским национально-культурным объединением Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и иных языков народов, проживающих в Республике Татарстан».

Партнер проекта - Культурный центр имени А. С. Пушкина.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев