Логотип Идель
Новости

Год под знаком астронома

Нынешний год КФУ объявил Годом седьмого ректора казанского университета, профессора, астронома Ивана Симонова.

2019 год Казанский университет объявил годом-посвящением седьмому ректору вуза, профессору, астроному Ивану Симонову. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил действующий ректор КФУ Ильшат Гафуров.

«Он был ректором нашего университета. Кроме того, он участник кругосветной экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева и единственный ее ученый», — подчеркнул Гафуров.

В этом году в России будут отмечать 225 лет со дня рождения Ивана Симонова.

Ректор казанского университета Симонов являлся его выпускником, а в возрасте 25 лет он получил степень магистра физико-математических наук.

Увлекающийся астрономией Иван Симонов был единственным ученым в знаменитой кругосветной экспедиции Беллинсгаузена – Лазарева. Во время затяжного похода по морям Симонов  занимался магнитными, гидрогеологическими и метеонаблюдениями. Именно он определил координаты Антарктиды, которую команда открыла 16 января 1820 года.

«Привезенные из этой экспедиции зоологические, геологические и этнографические образцы хранятся в коллекции музеев Казанского университета до сих пор. А в 1846 году, вслед за Николаем Лобачевским, Иван Симонов стал ректором Казанского университета, седьмым с начала основания. Он проработал на этом посту 9 лет — до конца жизни». – уточняет «Т-И».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев