Логотип Идель
Новости

Голос Гаяза Исхаки слышно в институте

В казанском Кооперативном институте открылся Центр татарской культуры, на базе которого расположились музей и обучающие курсы.

В казанском Кооперативном институте открылся Центр татарской культуры, на базе которого расположились музей и обучающие курсы.

Сегодня в Казани открылся еще один центр татарской культуры. Базой для нового центра, который будет содержать в себе музей с редкими экспонатами, а также курсы татарского языка, стал казанский кооперативный институт Российского университета кооперации, сообщили в институте.

«В музее будут представлены поистине уникальные экспонаты и артефакты: старинный Коран, шамаили, картины, фотографии, бытовые предметы XIX-XX вв. – всего 60 экспонатов, 20 репродукций, картины и фотографии, раскрывающие богатую историю и культуру татарского народа. Среди экспонатов есть аудиозапись с голосом Гаяза Исхаки, а также видеозаписи с различных исторических мест Татарстана. В музее также собраны книги, рассказывающие о жизни татар, проживающих в Оренбургской, Челябинской области и других регионах Российской Федерации, СНГ и зарубежья. Кроме того, здесь будет представлен фотоальбом о 100 великих деятелях татарского народа».  –говорится в пресс-релизе, подготовленном к открытию центра.

Центр татарской культуры ККИ РУК будет выполнять образовательно- просветительскую функцию – в ближайшее время здесь стартуют курсы изучения татарского языка с учетом различных уровней знания и целей. То есть, здесь помогут отшлифовать язык разных уровней - базового, литературного татарского, делового и т.д.

 

Теги: музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев