Логотип Идель
Новости

Господдержка НКО

В Татарстане на господдержку могут рассчитывать еще около 300 некоммерческих организаций.

В Татарстане на господдержку могут рассчитывать еще около 300 некоммерческих организаций.

 На меры государственной поддержки могут рассчитывать около 300 некоммерческих организаций Татарстана. Это более 200 НКО Казани, 50 Набережных Челнов и около 50 из других районов республики.

Большинство НКО республики – это частные учреждения дошкольного, дополнительного, среднего, среднего профессионального и высшего образования, религиозные организации и благотворительные фонды, сообщили в пресс-службе Министерства экономики Татарстана.
Расширение перечня НКО, имеющих право на получение господдержки, обусловлено решением федерального центра.

В перечень таких НКО вошли частные образовательные организации, обладающие лицензией на образовательную деятельность, некоммерческие организации, являющиеся благотворительными организациями и НКО-получатели грантов в сфере науки, образования, культуры и искусства, не подлежащих налогообложению.

Эти организации освобождаются от налогов, авансовых платежей по налогам, за исключением НДС, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за II квартал текущего года, уплаты аренды по договорам федерального имущества с 1 апреля по 1 июля 2020 года, а также получают отсрочку по аренде государственного, муниципального или коммерческого имущества. Для организаций, вошедших в реестр, расширяются налоговые стимулы участия в благотворительности юридических лиц, отметили в татарстанском Минэкономики.

«Кроме того, организациям, включенным в реестр, доступны льготные кредиты под 2 процента. Полученные деньги СОНКО может направить на осуществление деятельности, включая выплату заработной платы работникам, либо погасить ранее взятые кредиты, в том числе, беспроцентный кредит на оплату труда. Тем организациям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство», − пояснили в министерстве.

Напомним, в первой декаде июня был сформирован первый реестр НКО, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки. В него вошли более 600 некоммерческих организаций республики.

 

Теги: НКО господдержка минэкономразвития

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев