Логотип Идель
Новости

Главный оркестр Татарстана отметит юбилей Рахманинова

Сегодня в ГБКЗ им. Сайдашева в Казани состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра Татарстана и его художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского.


Сегодня в ГБКЗ им. Сайдашева в Казани состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра Татарстана и его художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского.

 Вечер будет посвящен 150-летию Сергея Рахманинова, которое в 2023 году отмечают во всем мире.

Для слушателей будет исполнена монографическая программа из произведений великого русского классика - концерт откроется фантастической поэмой «Утес», а продолжится Рапсодией на тему Паганини для фортепиано с оркестром и Симфонией № 2. Вместе с ГАСО РТ и Александром Сладковским выступит один из ярчайших молодых пианистов современности, лауреат XVI международного конкурса им. Чайковского, обладатель премии International German Piano Award (2022) Константин Емельянов.

28 марта эта программа будет представлена на сцене Концертного зала П.И. Чайковского в рамках собственного абонемента ГАСО РТ в Московской филармонии, а также в рамках «Рахманиновских дней», проходящих в МГАФ с 7 марта по 26 апреля.
Сергей Рахманинов - композитор, который имеет для ГАСО РТ колоссальное значение.

На протяжении уже 12 лет оркестр по инициативе Александра Сладковского проводит Международный фестиваль фортепианной музыки имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», на котором звучат выдающиеся сочинения композитора и его современников.

Произведения Рахманинова занимают особое место и в дискографии ГАСО РТ - в 2021 г. оркестр под управлением Маэстро Сладковского выпустил альбом «Сергей Рахманинов. Симфоническая коллекция» на лейбле Sony Classical.

«Рахманинов - последний русский романтик самого большого масштаба. Его творчество нам помогает жить и делает нас лучше. Поэтому в этом смысле он будет современен всегда», - считает Александр Сладковский.
 

Теги: ГСО РТ концерт гастроли

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев