Логотип Идель
Новости

ГТО - норма жизни

1800 студентов пяти вузов Казани выполнили в прошлом году нормы комплекса ГТО на знаки отличия.

1800 студентов пяти вузов Казани выполнили в прошлом году нормы комплекса ГТО на знаки отличия.

Из тех, кто смог пройти нормативы, на золотой знак отличия сдали 732 студента, на серебряный знак отличия – 648 студентов. Бронзовый знак отличия получили 420 студентов.

Студенты, отличившиеся при сдаче норм ГТО, обучаются в главных вузах республики. Это Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, КФУ, КГАСУ и КНИТУ-КАИ, КГЭУ.

По данным федеральной «Дирекции спортивных и социальных проектов», только в декабре 2022 года более 200 тысяч россиян, в том числе, 9,7 тысяч татарстанцев, присоединились к движению ГТО. Общее число присоединившихся к движению в стране составляет 19,4 млн. человек, что составляет 14,3 процента населения в возрасте старше 6 лет.

Несмотря на свой плотный график тренировочной и соревновательной деятельности, студенты столицы Татарстана с большим желанием сдают нормативы, считает руководитель Центра тестирования ГТО Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Гульфия Габдулхаерова: «Каждый мог оценить уровень своей физической подготовки. Главное - это стремление показать лучший результат и получить свой золотой знак. На протяжении всего года студенты активно выполняли упражнения комплекса ГТО. А в декабре, в рамках декады ГТО, в спортивном комплексе «Буревестник» и во Дворце водных видов спорта Поволжского университета прошла сдача нормативов комплекса ГТО среди студентов Казани по двум видам спорта: плавание и лыжные гонки. В планах на 2023 год - побить собственный студенческий рекорд», - отмечает она.

Теги: ГТО здоровый образ жизни

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев