Логотип Идель
Новости

И палаточный лагерь не помог, все равно построят МСЗ

Полные результаты независимой экспертизы проекта мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе Татарстана будут получены в начале 2020 года.

Полные результаты независимой экспертизы проекта мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе Татарстана будут получены в начале 2020 года. Такие сроки назвала официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на брифинге в Кабмине РТ.

«Несколько экспертов должны до конца года сформировать свое решение, а остальные — в начале следующего года. Если не ошибаюсь, там пять человек», — сказала она.

Галимова напомнила, что независимая экспертиза была запрошена по инициативе Татарстана, чтобы удостовериться в безопасности проекта. Закон РФ предписывает прохождение только двух других экспертиз, по которым МСЗ уже получил положительное заключение.

«С точки зрения закона РФ определено всего две экспертизы, те, которые мы прошли. «Это Главгосэкспертиза и экологическая экспертиза», — сказала представитель Казанского Кремля. — После получения на них положительного заключения можно говорить, что этот объект проходит все строгие требования закона РФ по экологической безопасности. Данную экспертизу мы проходим не в рамках того, чтобы было соответствие закону. Мы ее проводим, чтобы самим еще раз убедиться в безопасности проекта».

Она также прокомментировала ситуацию с палаточным лагерем, который группа общественников разбила, чтобы воспрепятствовать строительству дороги к будущему мусоросжигательному заводу. Ранее стало известно, что строительство ведется в рамках программы муниципалитета по расширению сети дорог местного значения.

«Что касается палаточного городка. У всех граждан РФ есть право выражать свою позицию и свое мнение. Мы только призываем строителей и тех, кто живет в этом палаточном городке, к обоюдному соблюдению закона», — заключила Галимова.
 

Теги: МСЗ, тезхнологии, минстрой РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев