Логотип Идель
Новости

«Идея-1000»: главный стартап-конкурс Татарстана ждет идей

Инвестиционно-венчурный фонд РТ (ИВФ РТ) продолжает прием заявок на главный стартап-конкурс Татарстана для проектов ранних стадий «Старт-1» по программе «Идея-1000». Общий объем инвестиций в один проект увеличился до 9 млн рублей.

Инвестиционно-венчурный фонд РТ (ИВФ РТ) продолжает прием заявок на главный стартап-конкурс Татарстана для проектов ранних стадий «Старт-1» по программе «Идея-1000». Общий объем инвестиций в один проект увеличился до 9 млн рублей.

Отборочный тур завершится 15 октября, уточнили в организации.

 10 лучших проектов смогут получить до 2 млн рублей на завершение НИОКР, разработку опытного образца и коммерциализацию. Программа «Идея-1000» действует в Татарстане с 2005 года, а ее главная цель - увеличение доли наукоемкого бизнеса в экономике Татарстана.

К участию в конкурсе приглашаются физические и юридические лица, представители малого предпринимательства из Татарстана, регионов Российской Федерации и даже иностранные граждане. Заявиться на конкурс могут стартапы на посевной стадии, научные сотрудники и инноваторы.

Проекты отбираются по следующим тематическим направлениям:
 
- Информационные технологии;
- Медицина будущего;
- Современные материалы и технологии их создания;
- Новые приборы и аппаратные комплексы;
- Биотехнологии.
 
«Наша миссия — развитие инновационного потенциала Татарстана. Более чем 15 лет работы ИВФ РТ было посвящено развитию перспективных проектов, внедрению новых технологий, созданию максимально комфортных условий для стартаперов. ИВФ РТ и дальше будет активно поддерживать амбициозных, молодых предпринимателей и интересные проекты», - отмечает глава Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов.
 
Напомним, что, начиная с 2018 года, Программа инновационных проектов «Идея-1000», предполагающая создание наукоемких технологических компаний, была запущена в новом формате. Общий объем инвестиций в один проект увеличился с 3 до 9 млн рублей.
 
Согласно новому положению Программы, установлен следующий порядок финансирования:
 
1. На этапе «Старт-1» ИВФ РТ финансирует до 10 проектов по 2 млн рублей. Заявки принимаются с 1 января до 15 октября 2021г. включительно на сайте ИВФРТ в электронном виде или нарочно в одном из 19 представительств Конкурса.
2. На этапе «Старт-2» ИВФ РТ финансирует до 6 проектов по 3 млн рублей. Отбор проектов проводится среди участников Startup Expo Российского венчурного Форума. Одновременно с этапом «Старт-2» конкурсанты могут подать заявку на программу акселерации и претендовать на инвестиции в размере до 8 млн рублей.
 
3. На этапе «Старт-3» ИВФ РТ финансирует до 3 проектов, выделяя по 4 млн рублей. Это дополнительное бюджетирование для начала продвижения нового продукта на рынок.

Отбор проектов происходит на DemoDay из числа участников «Старт-2».
 
Проекты - победители программы «Идея -1000» предыдущих лет, получившие поддержку инвестфонда, уже внедряются в реальный сектор экономики, производят и продают промышленное оборудование для разных сфер деятельности.

Среди лауреатов – такие компании как ГРАВЕР-ЛАЗЕР, НоваСТ, ИРБИСТЕХ, iStaff, Машагро-ИНН, Геткодер, BeTrip, Чекскан,  Reg.FM, Yorso и многие другие.
 

 

Теги: инвестиции стартапы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев