Логотип Идель
Новости

Ильсур Метшин: «Мы победим каждый дом»

В столице Татарстана сдали уже третий в этом году долгострой. Строительно-монтажные работы были завершены в доме на 108 квартир жилого комплекса «Молодежный».

В столице Татарстана сдали уже третий в этом году долгострой. Строительно-монтажные работы были завершены в доме на 108 квартир жилого комплекса «Молодежный».

Строительство дома начала ГК «Фон» в 2014 году, однако из-за возникших у компании финансовых трудностей строительство в 2015 году было остановлено. Для завершения работ в прошлом году был привлечен новый застройщик — ООО «АкТаш-Инвест».

«Сегодня с мэром Казани Ильсуром Метшиным мы открыли дом в ЖК „Молодежный“. Для республики в этом году это пятый дом по проблемам обманутых дольщиков, для Казани — третий. Мы надеемся до конца года в целом в РТ сдать еще пять домов, которые строятся для обманутых дольщиков», — отметил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Он добавил, что в течение трех лет работы исполкома города и Минстроя РТ по республике было введено в эксплуатацию 18 домов, 16 из которых — в Казани.
«Сегодня в этот 108-квартирный дом заехали 100 семей. Мы в дальнейшем будем активно продолжать эту работу и надеемся на изменения в законодательстве, а именно введение эскроу-счетов и жесткий контроль долевого строительства со стороны банков, что позволит нам избежать таких проблем в будущем», — подчеркнул Нигматуллин.

В доме 108 квартир, 20 этажей (плюс один подземный), имеются встроенные нежилые помещения (площадь офисов 590 кв. метров). В квартирах выполнена черновая отделка. Подземная автостоянка на 69 мест позволяет освободить придомовую территорию. Общая площадь дома составляет 6,7 тыс. кв. м, жилых помещений — 5,7 тыс. кв. м.

«Важно, что перед Новым годом мы имеем четкое понятие, как мы будем побеждать каждый дом. Если в 2015 году, когда очередная волна обманутых дольщиков выявила перед нами проблемы 30 домов, мы проснулись вместе с жителями и узнали, что проблема случилась. Потому что несли жители деньги в компанию, которая твердо стояла на ногах, и ничто не предвещало беды, и те 20 домов из 30, которые мы побеждали, имели свой рецепт», — прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин.

Он добавил, что решения по каждому дому принимались совместно с Президентом и Правительством РТ.

«В преддверии 2020 года у нас по каждому дому есть четкое понятие, как и за счет каких ресурсов работать. Когда механизма не было, мы побеждали неимоверными усилиями и ресурсами. По 20 домам из 30 у нас будет решение к концу года, возможно, один дом перейдет на начало 2020 года», — отметил Метшин.

Напомним, что первая волна «обманутых дольщиков» началась в 2008 году. Тогда в Казани насчитывалось 75 проблемных объектов. В 2014 году проблема в основном была решена. Однако в 2015 году появилась «вторая волна» — 30 проблемных домов, где застройщиками выступали главным образом фирмы «Свей» и «Фон».

«Свою квартиру я должна была получить в декабре 2014 года, однако пришлось ждать долгие пять лет. Сегодня это счастливое для нас событие свершилось, мы стали собственниками. Мы очень рады этому событию, мы активно принимали участие в достройке нашего дома, обращались к властям. Хотим выразить благодарность органам исполнительной власти, так как они, я считаю, непосильным трудом помогли достроить наш дом», — отметила местная жительница Елена Семенова.

 

Теги: долевое строительство, дом, ипотека, Метшин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев