Логотип Идель
Новости

Иммунитета к коррупции нет

Коррупция наносит ущерб национальному благосостоянию любой страны. Никто не обладает иммунитетом к ней, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ.

Коррупция наносит ущерб национальному благосостоянию любой страны. Никто не обладает иммунитетом к ней, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РТ.

«Ключевым элементом является обеспечение верховенства закона. Каждый должен начать с себя и последовательно работать в этом направлении», – сказал он, сообщает ИА «Татар-информ».

В Татарстане реализуются масштабные программы, нацеленные на развитие экономики и повышение уровня жизни населения. Республика принимает активное участие в национальных проектах, привлекает инвестиции, продолжил руководитель республики. «Эта деятельность невозможна без обеспечения прозрачных и понятных правил ведения бизнеса, а также эффективного управления», – констатировал Президент РТ.

Неизменными лидерами рейтинга коррупционной пораженности на протяжении многих лет являются сферы образования и здравоохранения, добавил Минниханов. В сфере образования в основном доминируют случаи получения взяток преподавателями вузов и фиктивного трудоустройства лиц в образовательные учреждения, а также хищения имущества учреждений.

По линии здравоохранения в 2017–2019 годах выявлено 83 преступления. Речь идет о неисполнении госконтрактов и о получении взяток сотрудниками лечебных учреждений и учреждений медико-социальной экспертизы.

У прокуратуры нет претензий к врачам и учителям – это очень уважаемые и нужные профессии, отметил в своем докладе прокурор республики Илдус Нафиков. «Но у нас есть вопросы к самой системе организации работы в этих сферах, порождающей коррупционные риски», – пояснил он.

Подавляющее большинство уголовных дел касаются рядовых медицинских и педагогических работников. Такой подход Нафиков назвал недопустимым. «Требуется прокурорам городов и районов в корне изменить практику работы и взыскивать в первую очередь с ответственных должностных лиц», – подчеркнул докладчик.

 

Теги: коррупция, борьба, Президент РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев