Логотип Идель
Новости

«Императорский маршрут» в Татарстане

В республике составляют «Императорский маршрут». Это федеральный проект, который реализуется в 22 регионах России, но какие именно места и памятники культуры будут в него включены в отдельном регионе, решают в самих республиках и областях.

В республике составляют «Императорский маршрут». Это федеральный проект, который реализуется в 22 регионах России, но какие именно места и памятники культуры будут в него включены в отдельном регионе, решают в самих республиках и областях.

 «Императорский маршрут» - это путеводитель по местам, связанным с историей династии Романовых.

Его главная цель – не банальное развитие внутреннего туризма, а знакомство россиян и гостей из зарубежных стран с историей России, с основными вехами в эпоху правления Романовых. 

О том, какие объекты культурного наследия Татарстана, а также объекты, связанные с царской династией, войдут в новый – исторический – тур, обсуждали на совещании в минкульте РТ.

На совещание собрались руководители организаций и ведомств, ответственных не только за создание этого необычного маршрута, но и за его развитие: председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель госкомитета по туризму Сергей Иванов, а также туроператоры, гиды, краеведы и представители республиканских музеев. 

«В проект «Императорский маршрут» могут войти Собор Казанской иконы Божией Матери, Казанский Кремль, Казанский федеральный университет, астрономическая обсерватория им. Энгельгардта, остров-град Свияжск и многие другие объекты в Татарстане», - предположил Сергей Иванов. 

«Сейчас людям предлагают много туристических продуктов, есть выбор. И, чтобы «Императорский маршрут» выиграл в конкурентной борьбе, он должен быть на очень высоком уровне. Здесь и путешествие по воде, и такие удивительные объекты, как Свияжск, не говоря о богатейших фондах музеев. В результате гости захотят оставаться здесь как можно дольше, поделилась Анна Громова. 

Напомним, проект «Императорский маршрут» реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». 

Республика получила право использования товарного знака «Императорский маршрут» в ноябре 2020 г. после подписания лицензионного договора.

Теги: Исторический маршрут Татарстан кремль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев