Логотип Идель
Новости

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен...»...

Митинг памяти погибших в годы Великой Отечественной войны прошел сегодня, в День Неизвестного солдата, в казанском парке Горького. На мероприятие пришли школьники, юнармейцы и представители республиканского объединения «Отечество».

Митинг памяти погибших в годы Великой Отечественной войны прошел сегодня, в День Неизвестного солдата, в казанском парке Горького. На мероприятие пришли школьники, юнармейцы и представители республиканского объединения «Отечество».

«Сегодня в городах, селах и деревнях, где есть без вести пропавшие солдаты, отмечают этот памятный день. 5 млн человек пропали на войне без вести, из них 200 тыс. человек были жителями ТАССР, которой в следующем году исполнится сто лет», – отметила в ходе выступления на мероприятии заведующая отделом дома туризма и экскурсий «Простор» Ново-Савиновского района Казани Зоя Зяблова, сообщает ИА «Татар-информ».

День Неизвестного солдата – памятная дата, которая начиная с 2014 года ежегодно отмечается в России 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

«В нашей стране День Неизвестного солдата отмечается всего лишь в четвертый раз, и это очень печально. Мы начинаем вспоминать о них только сейчас, когда из жизни уходят не только дети, но и внуки солдат. Нет в России семьи такой, в которой не было бы своего героя – погибшего, пропавшего или вернувшегося с фронта. Мы – первое поколение россиян, которые может узнать всю правду о войне, данные рассекречены», – заметил в своем выступлении на митинге заведующий казанским Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны, один из основателей поискового движения Татарстана Михаил Черепанов.

При этом он подчеркнул, что хотя бы внуки пропавших без вести в военные годы солдат должны узнать, где погибли их деды и прадеды. До сих пор 173 тыс. уроженцев Татарской АССР не считаются погибшими на фронте.
«Сделать их погибшими, вернуть им доброе имя – наша с вами задача. В силах каждого из вас вернуть доброе имя хотя бы одному павшему земляку», – сказал Черепанов, обращаясь к школьникам.

Федеральный закон, устанавливающий празднование Дня Неизвестного солдата, был принят Госдумой РФ 24 октября 2014 года. Авторами инициативы выступили представители всех парламентских фракций. 5 ноября 2014 года закон был подписан Президентом России Владимиром Путиным. В День

Неизвестного солдата по всей стране проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

«Я – участница военно-патриотического движения юнармейцев с 5-го класса. Мы проводим военно-патриотические мероприятия, участвуем в конкурсах и митингах, учимся собирать оружие на время. Мой прапрадедушка Хабибулхак Нуриев воевал на фронте. Сегодня я хочу почтить его память и память других солдат», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» участница митинга – ученица 8-го класса 54-й школы Казани Алина Нуриева.

В завершение мероприятия перед собравшимися молодыми людьми и активистами ветеранских движений выступил участник Великой Отечественной войны – житель Казани Петр Федорович Кильганов.
«Мы пошли на фронт с 17 лет. Воевали на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Германии. После войны еще пять лет отдал Польше, а в 1950 году вернулся домой. Потом работал на оптико-механическом заводе. Желаю вас всем здоровья и счастья», – сказал ветеран.

 

Теги: неизвестный солдат, митинг, юнармия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев