Логотип Идель
Новости

Индивидуальная секция для Татарстана

Фильмы татарстанских режиссеров покажут в кинотеатре Chaplin Khan Shatyr, где пройдет показ конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля «Евразия».

В рамках международного кинофестиваля «Евразия», который проходит в столице Казахстана с 30 июня по 6 июля, будут проходить Дни татарстанского кино. В программе кинофорума Татарстану выделена отдельная секция для показов, сообщает ИА «Татар-Информ» ссылкой на дирекцию «Время кино».

Казахстанским зрителям представят татарстанские киноленты «Инсаф», «Остазбикэ», «Халима» и «Отчий дом». Фильмы татарстанских режиссеров покажут в кинотеатре Chaplin Khan Shatyr, где пройдет показ конкурсной и внеконкурсной программы кинофестиваля «Евразия».

 

В рамках кинофорума состоится международный питчинг кинопроектов, на который заявлен проект фильма «Алмачуар» по мотивам одноименного произведения Галимджана Ибрагимова. Ленту представят режиссер Ильшат Рахимбай и продюсер Миляуша Айтуганова. 

 

Международный кинофестиваль «Евразия» в этом году проводится в юбилейный 15-й раз. 

 

Концепция «Евразии» – установить кинематографический мост между Востоком и Западом. В основной конкурс текущего года вошли киноленты российских, китайских, иранских, японских режиссеров. Также свое творчество представят кинематографисты из Македонии, Италии, Филиппин, Украины, Австралии, Израиля и других стран. В конкурсе короткометражек за победу поборются Таджикистан, Южная Корея, Беларусь, Иран, Узбекистан, Япония и другие страны.

 


 

 

Теги: Татарстан культура казань Кинофестиваль искусство

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев