Логотип Идель
Новости

«Инклюзивные балы России» пройдут в Казани

В Казани в рамках Декады инвалидов запланирована обширная программа мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Казани в рамках Декады инвалидов запланирована обширная программа мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Исполком торжественные и благотворительные концерты, различные акции, мастер-классы, выставки книг и рисунков, творческие встречи, спектакли, фестивали охватом более 6,5 тыс. человек, а также соревнования по различным видам спорта и спортивные праздники. Предполагается, что их посетит более 1 тыс. человек, сообщили в мэрии Казани.

В этом году Казань присоединилась к федеральному проекту «Инклюзивные балы России». В столице Татарстана бал состоится 2 декабря в колонном зале Ратуши.

Это уникальное по формату социально-культурное мероприятие, объединяющее людей с различными формами инвалидности и без нее. Все танцы, традиционные для салонных балов конца XIX – начала XX века, адаптированы для комфортного участия людей со всеми формами инвалидности. На бал приглашено 70 казанцев в возрасте от 14 лет.

В начале декабря в коворкинге АНО «Добрая Казань» и подростковом клубе «Джалиль» планируется серия мастер-классов и встреч для молодых мам детей с ОВЗ. Запланированы 6 встреч на разные темы с тренерами для личностного развития.

Комитет по развитию туризма Казани совместно с партнерами организует для активистов общественного движения инвалидов благотворительные экскурсии и мероприятия.

Благотворительные экскурсии пройдут в Национальной библиотеке РТ, музее «Городская панорама», Национальном музее РТ, а также по территории Казанского Кремля.

2 декабря в КЦ «Сайдаш» состоится церемония награждения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) Всероссийской премией «Родительское спасибо». Премия учреждена в 2019 году для граждан и организаций, которые внесли существенный вклад в построение системы помощи детям и взрослым с ОВЗ и инвалидностью и их семьям. Этой премией родители благодарят людей всех профессий и должностей, которые оказывают реальную помощь детям-инвалидам, инвалидам с детства старше 18 лет и их семьям.

Вопросы по лекарственному обеспечению инвалидов будут проведены бесплатные консультации..

Обратиться за консультацией в учреждения здравоохранения можно по телефону +7(843)249-12-73.

 

Теги: декада инвалидов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев