Логотип Идель
Новости

Иннополис разрабатывает тренажер для мозга

В Иннополисе работают над технологией мозгового тренажера на основе нейроинтерфейса, который повысит концентрацию внимания человека.

В Иннополисе работают над технологией мозгового тренажера на основе нейроинтерфейса, который повысит концентрацию внимания человека.

О разработке в интервью Андрею Кузьмину рассказал лауреат научной премии Президента РФ Владимир Максименко.

Человеческий мозг имеет общие черты с современными компьютерами, которые принимают решения на основе различных данных. В то же время живой мозг имеет и свои особенности: ему трудно быть сосредоточенным на одной задаче в течение длительного времени. Эту проблему призвана решить новая разработка на основе интерфейса «мозг-компьютер», - цитирует ИА «Татар-информ» лауреата научной премии Президента РФ Владимира Максименко.

«Если вы ходите в зал и качаете руки, то у вас растут бицепсы. С мозгом происходит то же самое. Для этого ему нужная специальная программа тренировок, которая основана на контроле текущего состояния мозга», — объяснил Максименко принцип своего проекта.

По его словам, в дальнейшем разработка сможет найти широкое применение в современных областях человеческого труда.

«В первую очередь, это сферы с требованием к максимальной концентрации человека. Речь о диспетчерах, пилотах, водителях и т. д. — для этих людей можно внедрять тренажеры внимания мозга. В этом и есть прикладная значимость наших разработок», — резюмировал Владимир Максименко.

 

Теги: Иннополис тренажер для мозга

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев