Логотип Идель
Новости

Ирек Файзуллин: «Архитектура воздействует на эмоциональный мир»

Сегодня отмечается Всемирный день архитекторы. С профессиональным праздником архитекторов Татарстана поздравил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Сегодня отмечается Всемирный день архитекторы. С профессиональным праздником архитекторов Татарстана поздравил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Всемирным днем архитектуры!
Архитектура как искусство воплощает в себе наивысшие устремления человеческого духа. Занимая одно из важнейших положений
в развитии общества, архитектура всегда была неразрывно связана с живописью, скульптурой, декоративным искусством. Она глубоко
воздействует на эмоциональный мир человека, всей художественно-образной стороной. Формирует духовно-нравственный облик как
общества в целом, так и каждого отдельного человека. Поэтому профессия архитектора очень важная и ценная для каждого из нас.
Уважаемые архитекторы Республики Татарстан! Благодаря Вашей созидательной профессии преобразуется и совершенствуется
окружающее нас пространство. Приятно видеть, как Ваши усилия, творческий подход и высокий профессионализм преображают нашу
республику, нашу страну!
Хочу искренне поблагодарить Вас за высокую ответственность и преданность профессии. Пусть каждый рабочий день приносит
Вам удовлетворение, новые идеи и возможности для их реализации!  Здоровья Вам, счастья и благополучия!», - говорится в поздравлении главы ведомства.
Праздник был учреждён Международным союзом архитекторов в 1985 году и отмечался в первый понедельник июля.
В 1996 году МСА на 20 й Генеральной ассамблее в Барселоне принял резолюцию о переносе праздника на первый понедельник октября — на день, в который под патронатом Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день жилища (Всемирный день Хабитат).
Празднование Всемирного дня архитектуры традиционно проводится в форме различных конференций, на которых обсуждаются условия и результаты развития архитектуры, рассматриваются проблемы архитектурного образования, устраиваются творческие дискуссии, выставки.
В России впервые Всемирный день архитектуры прошел в 2006 году в Нижнем Новгороде, где был проведен первый фестиваль «Международный День архитектуры».

 

 

Теги: архитекторы, поздравления, искусство

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев