Логотип Идель
Новости

«Исәнмесез?» выходит на большой экран

Двухчасовой фильм председателя Союза кинематографистов Татарстана, кинорежиссера Ильдара Ягафарова «Исәнмесез?» («Живы ли вы?») вскоре поступит в региональный прокат.

Двухчасовой фильм председателя Союза кинематографистов Татарстана, кинорежиссера Ильдара Ягафарова «Исәнмесез?» («Живы ли вы?») вскоре поступит в региональный прокат.

«Исәнмесез?» – драматическая история большой дружной татарской семьи, одному из близких которой поставлен смертельный диагноз.

По словам самого режиссера, кинокартина стала самой масштабной его работой: в ней были задействованы 34 актера и до 80 человек в массовки.

С 18 ноября фильм «Исәнмесез?» можно будет увидеть в кинотеатрах 27 районов республики.
В Казани новый национальный кинопродукт будет идти в кинотеатре «Мир», в первую неделю показы запланированы ежедневно, а дальше все будет зависеть от успеха картины у зрителей.

Задолго до выхода фильма режиссер во многих интервью только еще о планах снять картину каждый раз подчеркивал, что в дословном переводе и значении с татарского языка название этого кино следует понимать не только как приветственное «Здравствуйте!», а и «Живы ли вы?».

Сценарий к фильму написал Мансур Гилязов, как и к предыдущей работе Ягафарова «Байгал».

Мансур Гилязов в одном из интервью уверял, что прототипов персонажей его истории нет, поскольку такая жизненная ситуация знакома многим семьям. Однако по информации ИА «Татар-информ», образы и сама тема были навеяны сценаристу конкретной семьей из Татарстана, с которой Гилязов лично знаком и которая присутствовала на премьере театральной постановки.

Фильм получил на прошедшем в Казани в этом году кинофестивале мусульманского кино приз зрительских симпатий и награду от Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве» в размере 500 тысяч рублей.

 

Теги: татарское кино татарский язык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев